Без революций

20.07.2017

Приоритетные задачи прокуратуры – защита трудовых прав новгородцев, социальная сфера, дольщики, борьба с коррупцией, тарифы ЖКХ и состояние дорог.

В четверг, 13 июля, свою первую пресс-конференцию в статусе областного прокурора провел Андрей Гуришев. Курс и приоритеты работы надзорного ведомства, взятые его предшественником Андреем Кикотем, который в марте этого года стал заместителем Генпрокурора, останутся прежними, заявил Гуришев.

– Особое внимание прокуроров будет сосредоточено на соблюдении законов в социальной сфере, защите трудовых прав новгородцев по оплате труда. Нами уже возвращено 35 млн рублей, но на 1 июня долг по зарплате составлял порядка 98 млн рублей. Продолжится работа и по защите прав дольщиков. В регионе строительство пяти домов ведется с нарушением сроков. Значительное число жалоб касается сферы ЖКХ и тарифов, особого внимания требуют дороги. Еще одна важная задача — борьба с коррупцией, – расставил акценты Андрей Гуришев.
Новым направлением в работе прокуратуры стал вопрос оплаты властями исполненных контрактов. С начала 2017 года долг перед предпринимателями сократился с 600 до 400 млн рублей. Работа по защите прав бизнесменов будет продолжена.
Следственный комитет и МВД часто критикуются генеральным прокурором Юрием Чайкой. Нарушения их региональными подразделениями выявляются и новгородскими прокурорами.
– В ходе надзорной деятельности выявляется значительный пласт нарушений, недоработок, порой злоупотреблений, в связи с чем применяются меры прокурорского реагирования. За полгода мы выявили свыше 5 тысяч различных нарушений. Речь идет о непринятии заявлений о преступлении, попытках укрыть, заволокитить решение вопроса о возбуждении уголовного дела, нарушении сроков при расследовании дел, – пояснил Андрей Гуришев.
При этом прокурор области отметил, что задачи, стоящие перед правоохранительным корпусом региона, выполняются.
Интересовались журналисты и возможными кадровыми перестановками в региональной прокуратуре. Андрей Гуришев заявил, что процесс ротации неизбежен, но он не намерен идти в этом вопросе революционным путем.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.