Претенденты на выселение

20.07.2017

«Болевые» зоны города. Из  почти 5 тысяч помещений муниципального жилфонда в каждом пятом — неплательщики, в каждом десятом — антисанитария.

В базе данных КУМИ и «Городского хозяйства» около 5 тысяч помещений, предоставленных для проживания на условиях социального найма, 844 из них — в так называемом черном списке неплательщиков. Их общий долг за услуги ЖКХ – 108 млн рублей.

В каком состоянии комнаты и квартиры муниципального жилого фонда — фронтальные проверки проводят сейчас специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода и МБУ «Городское хозяйство».
Пятиэтажка на улице Октябрьской, 36. На двери подъезда уведомление, обращенное к жильцу, занимающему комнату на условиях социального найма: в указанный день или в другой удобный предоставить возможность комиссии обследовать муниципальное помещение. Эти действия — в рамках законодательства. Находим нужную комнату, дверь не заперта — замок вырван «с мясом», на стук выглядывает владелец. Называет фамилию и имя, говорит, что здесь жила мать, умерла. Теперь он живет уже лет 7, договор социального найма не оформлял, услуги ЖКХ не оплачивал. По факту его задолженность за жилье и коммуналку – свыше 100 тыс. рублей.
– Пройти можно?
– Не надо, не убрано у меня.
Несмотря на предупреждение проходим, смотрим. Как говорится, без комментариев. Наниматель – здоровый, крепкого вида мужчина лет 45, которому, казалось бы, легко любые горы свернуть. Соглашается, что так жить стыдно. Признается, что сам довел жилье до такого состояния. Расписывается за уведомление о задолженности. Проверяющие рекомендуют ему оформить договор социального найма и, чтобы сохранить помещение, — навести в нем порядок и рассчитаться с долгами за ЖКУ.
«Мы фиксируем, что состояние жилья неудовлетворительное, если в ближайшие три месяца (это выяснится при повторной проверке) все останется как есть — будут основания для того, чтобы выселить его в помещение меньшей площади, по закону минимум 6 кв. метров», – поясняет главный специалист «Городского хозяйства» Татьяна Романова. Она с горечью добавляет, что примерно половина муниципального жилья в таком запущенном состоянии.
По соседнему адресу в двухкомнатной квартире проживают женщина-инвалид с сестрой, помогает племянник, который показывает жилье. Электрика, сантехника — все в рабочем состоянии. Газовая плита отключена за неуплату, пользуются электричеством. Пытаются что-то ремонтировать, одно окно заменили. Проверяющие напоминают о сумме долга за пользование муниципальным жильем, выдают предупреждение о необходимости его погасить, объясняют, что обратиться за рассрочкой платежа можно в УК, можно получить ощутимую компенсацию, но при условии полного погашения. И о том, что можно лишиться муниципальной крыши над головой, если никаких мер не предпринимать.
– За день проверки охватываем до 25 квартир и комнат. Задачи инспекции — выявить, все ли помещения используются по назначению, под жилье, в каком они состоянии. Предупреждаем нанимателей о том, что они обязаны обеспечивать надлежащее состояние занимаемых комнат и квартир и оплачивать их, – говорит главный специалист отдела учета и распоряжения муниципальной собственностью КУМИ Виктория Озарчук.
Ситуации у всех разные. Чего только не повидали при проверках. Кто-то уже три года живет без электричества (отключено за неуплату), а кто-то умудрился срезать в квартире батарею и сдать ее в металлолом. Но это как исключение, типичная же картина – грязь, неубранные отходы, горы немытой посуды. И тут же работает современный телевизор, кто-то — у компьютера, альтернатива отключенному газу — мультиварка. Значит, на современные бытовые вещи деньги нашлись и ума хватает ими пользоваться. А элементарно взять тряпку в руки и вымыть пол, убрать объедки со стола, почистить раковину — сложно?
– Поддерживать санитарное состояние занимаемого муниципального жилья и оплачивать его — прямая обязанность тех, кому предоставлено помещение на условиях социального найма, – отмечает Виктория Озарчук. И добавляет, что работа по проверке муниципального жилфонда будет продолжена.
Тем временем вступило в силу решение суда о переселении новгородки Д. из муниципальной двухкомнатной квартиры с ул. Химиков в общежитие на Сырковском шоссе. С иском в суд обратилось муниципальное учреждение «Городское хозяйство», указав, что наниматель с 2013 года не оплачивала жилье и коммуналку, накопив долг более 104 тыс. рублей. В связи с чем истец просил суд выселить женщину из занимаемой двухкомнатной квартиры в общежитие на Сырковском шоссе, расторгнув договор социального найма.
Как сообщила начальник юротдела МБУ «Городское хозяйство» Светлана Юревич, решение суда получено, исполнительный лист направлен судебным приставам.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.