Перейти на новые стандарты

20.07.2017

«Надо приводить в порядок существующую материальную базу медицинских учреждений».

В центральной городской клинической больнице № 1 полным ходом идет ремонт помещений. Ход работ проверила вице-губернатор Новгородской области Ольга Колотилова, курирующая в регионе отрасль здравоохранения.

На втором этаже больницы, которую горожане по привычке называют «азотовской», уже в августе будут современные палаты реанимации и интенсивной терапии, а пока рабочие устанавливают окна, кладут кафельную плитку. Собственную реанимацию отделение ждало четыре года. Цена вопроса — 20,8 млн рублей, деньги были выделены из областного бюджета.
Цель масштабных работ — создать условия для оказания оперативной и качественной медицинской помощи пациентам клиники. Сейчас палаты реанимации и интенсивной терапии находятся на одном этаже, операционная — на другом. В результате требуется дополнительное время для транспортировки больного.
Ежедневно на объекте в ЦГКБ работают 40 человек, и сейчас готовность будущего отделения реанимации и интенсивной терапии составляет 50%. Дата окончания контракта 5 августа. Работы ведет новгородская компания «Велес». «Мы уже работали в этой больнице. Существуют определенные требования к использованию строительных материалов в отделении реанимации, и это является основной особенностью данного ремонта. Много снесли перегородок, что-то построили, но уверены, что завершим ремонт к намеченному сроку», – рассказал прораб Андрей Портнов.
– Отремонтированы практически все отделения больницы, а у нас 7 этажей. В отделении реанимации последний косметический ремонт сделан более 10 лет назад, а помещение, где сейчас ведутся работы, вообще никогда не ремонтировалось, – пояснил главный врач ЦГКБ Михаил Юхно. – Что касается операционной, то она была капитально отремонтирована в 2013 году и оснащена современным оборудованием.
Остается добавить, что хотя врачи клиники с нетерпением ждут завершения ремонта, его проведение никак не отразилось на работе учреждения – ежедневно проводится до 15 операций.
– В этом году запланирован ремонт 19 подразделений в медицинских учреждениях, также мы получили деньги из резервного фонда правительства России и ждем поступлений из резервного фонда президента. Суммарно 110 миллионов рублей. Это позволит отремонтировать 9 учреждений — госпиталь ветеранов, ряд больниц в районах области. Надо приводить в порядок материальную базу, которая есть в медучреждениях, – отметила Ольга Колотилова.
Если говорить в целом, в Новгородской области сейчас пересматриваются приоритеты в здравоохранении. Главная цель – повысить продолжительность жизни в регионе как минимум до общероссийского уровня. «Сейчас средняя продолжительность жизни в Новгородской области составляет 69 лет. Мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году она увеличилась как минимум на три года», – сообщила Ольга Колотилова.
С этого года на первый план региональные власти вынесли кадровый вопрос: решение проблемы нехватки врачей и повышение их квалификации. Этим летом в рамках программы целевого обучения в медицинские вузы поступают 77 выпускников. Идет работа и по привлечению приезжих медиков. Им предоставляется 500 тыс. рублей на приобретение жилья и другие выплаты. В рамках этой программы в 2017 году в наших больницах и поликлиниках появятся 24 врача.
Вторая по важности задача – повышать доступность и качество медицинских услуг. И здесь поможет внедрение телемедицины – это возможность для врачей получать консультации своих коллег из любого медицинского учреждения страны в режиме онлайн через интернет. Для внедрения телемедицины по всей области до конца 2018 года все подразделения медицинских организаций будут подключены к высокоскоростному интернету. Прорабатывается вопрос о создании единого телемедицинского диспетчерского центра, который будет принимать обращения медиков с мест и перенаправлять их к нужным специалистам, в том числе и из других регионов. В отдаленной перспективе получать консультации врачей федеральных медицинских центров смогут и пациенты.
В будущем все медицинские учреждения области перейдут на новый стандарт медобслуживания: вежливый персонал, сокращенное время ожидания приема и комфортные условия. Поможет в этом проект «Бережливая поликлиника». Сейчас в нем участвуют две поликлиники Великого Новгорода. В их помещениях идут перепланировки и ремонты, цель которых – сократить время пребывания в больнице. С сотрудниками работают психологи. Создан колл-центр. Первые результаты реализации проекта уже есть. В три раза сократилось время ожидания очереди в регистратуру. Кабинет забора крови вместо 80 человек стал обслуживать 130 (при плане – 120). В 2018 году «Бережливая поликлиника» придет во все поликлиники области.
И все-таки главную ставку власти делают на предотвращение болезней – популяризацию здорового образа жизни и медицинскую профилактику. Этим путем с 2012 года идет вся страна. Сейчас в регионе активно внедряются программы по диспансеризации. В Великом Новгороде создается специализированный центр. Обследования в нем будут доступны и жителям других районов. В перспективе – открытие таких же межрайонных центров в Боровичах и Старой Руссе.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.