Дорисовались

27.07.2017

Новгородские полицейские задержали граффитчиков и возбудили уголовное дело по статье «Вандализм».

Бдительный новгородец, увидев, как около 4 утра в минувшую среду, 19 июля, неизвестные наносят надписи на фасад дома на проспекте Мира, 29, набрал номер полиции. Оперативники сработали быстро и уже спустя некоторое время задержали граффитчиков на улице Ломоносова. У молодых людей были изъяты черные маркеры и баллончики с краской, которые потянули на уголовное дело по статье «Вандализм».

«Живопись» на фасадах домов остается актуальной темой последних месяцев. В материале «Не вырубить постом», опубликованном в прошлом номере нашей газеты, мы рассказывали об участившихся случаях вандализма, и если ранее надписи носили безобидный характер, то теперь с их помощью распространяют наркотики. Начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов заявил в минувший понедельник на брифинге для СМИ, что сейчас проверяется причастность задержанных молодых людей к аналогичным правонарушениям.
– У нас есть все основания полагать, что они могли и ранее наносить надписи на фасады домов. Надпись, которую наносили молодые люди в день задержания, не относится к распространению наркотиков, – отметил Сергей Максимов.
Санкции статьи «Вандализм» предусматривают различные меры наказания, в том числе и реальное лишение свободы. Сейчас работает телефон доверия 980-509, на который можно анонимно сообщить о нанесении надписей, рекламирующих наркотики.
Также на брифинге Сергей Максимов подвел итоги работы своего ведомства в первом полугодии, и полицейским есть что отметить. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 19,3%, или с 2179 до 1758, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на 23,3%. Наблюдается снижение числа зарегистрированных фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, краж из квартир и частных домов, грабежей, разбоев, вымогательства, поджогов, фактов неправомерного завладения транспортными средствами.
– Достигнута 100%-ная раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Больше раскрыто краж автомобилей и грабежей, – сообщил Сергей Максимов.
Важным направлением в работе городского управления является контроль за пребыванием иностранных граждан. На миграционный учет в первом полугодии поставлено более 20 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью осуществления трудовой деятельности прибыло 2575 человек, или 12,6% от общего числа поставленных на учет.
Благодаря принимаемым мерам профилактического характера наблюдается стабилизация криминогенной обстановки в общественных местах. В первом полугодии отмечается снижение преступлений в общественных местах на 29,5%, в том числе тяжких и особо тяжких на 20,1%, на улицах на 24,2%, в том числе тяжких на 13,3%. Также снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, на 18,4%, с 38 до 31.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.