Ориентир – на 2019 год

27.07.2017

Ганзейскую тему развивают СМИ Северо-Запада и Псков.

В минувшие выходные младший брат Великого Новгорода город Псков праздновал свое 1114-летие. По традиции торжества начинаются с чествования журналистов, отмеченных по итогам конкурса средств массовой информации «Ганза – связь времен».

Этот конкурс имеет статус международного, его организатором выступило управление культуры администрации Пскова, но и новгородцы имеют к медиа-смотринам отношение – партнерами являются некоммерческая организация Союз русских ганзейских городов, журналистский клуб Hansa-Media (Великий Новгород), а также псковская дирекция международных конкурсов и выставок.
На конкурс «Ганза – связь времен»–2017 поступило более 90 работ от журналистов и СМИ из Великого Новгорода, Калининграда, Торжка, Тихвина, Кингисеппа, Пскова, немецкого Херфорда, нидерландского Кампена, латвийского Цесиса.
Новгородские журналисты — постоянные участники и неоднократные победители ганзейского конкурса. Сейчас все активнее медийное поле стали занимать псковские коллеги, взявшие курс на 2019 год, когда, напомним, Международные Ганзейские дни (39-е по счету) во второй раз будут проходить на территории России, в Пскове. В то же время второе место в номинации «Лучшие новые формы» присуждено газете «Новгород» за просветительский интерактивный конкурс «Новгород и Ганза», приуроченный к 25-летию участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени. Третье место в этой же номинации присуждено Валерию Маркову за статьи в журнале «Служба 08» «Быть ли Новгороду Ганзейской Меккой» и «Быть ли Новгороду, Вологде или Пскову Ганзейской столицей России». Коллектив ВГТРК ГТРК «Славия» удостоен третьего места в номинации «Лучший телевизионный материал» за цикл репортажей к 25-летию российского участия в Ганзейском союзе Нового времени.
Специальным призом главы города Пскова Ивана Цецерского награждена фотокорреспондент газеты «Новгород» Анна Бочарова за фоторепортаж «Ганзейская неделя в Великом Новгороде». При вручении награды Иван Цецерский (на фото) признался, что по фотоматериалам и публикациям новгородских СМИ внимательно следит, как у нас проводят праздники и мероприятия, интересное берет на вооружение.
Также в рамках конкурса специальным призом мэра Великого Новгорода, президента Союза русских ганзейских городов Юрия Бобрышева награждены журналисты газеты «Торжокская неделя» Светлана Нгуен и Марина Морозова за серию материалов о «Русской Ганзе». И в этих работах, и во многих других, как отметило жюри, начало ганзейской истории прошлых веков и современной – от Новгорода Великого.
Отметим, что чествовали прессу в многофункциональном культурно-деловом и спортивном центре «Простория». Этот эффектный по своей архитектуре и дизайну современный комплекс только что открылся, инвестиции — местного бизнесмена, перестроившего корпус старого завода. Подумалось, вот бы у нас корпуса бывшей «Планеты» с видом на кремль не под торговлю мебелью, а для таких целей…
В целом Псков делает мощный рывок по благоустройству города, ремонтируются улицы, дворы, фасады домов, создаются и новые элементы оформления на набережной — из больших арт-букв выведено «Россия начинается здесь».

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.