С удовольствием поболеем

31.12.2009

Самое красивое в спорте – это счет на табло. Если он в твою, конечно, пользу или в пользу твоей команды. Сегодня на нашем табло итоги не одного матча, а целого года.

Спортивный 2009-й в Великом Новгороде получился в чем-то даже революционным. Юбилей города активизировал «стройки века»: город ремонтировал стадион, область «поднимала» ледовый дворец. «Для спорта у нас наступает время, когда хочется жить и работать», – сказал нашей газете Дмитрий Трофимов, один из наиболее успешных спортивных руководителей в Великом Новгороде.

Красиво, как раз к юбилею, наш город выиграл Спартакиаду Союза городов Северо-Запада и Центра России, чего не случалось уже 9 лет. Первыми новгородцы стали в пауэрлифтинге, спортивном ориентировании, баскетболе, волейболе, лапте и мини-футболе. Не сказать, что это говорит о каком-то качественном скачке в развитии этих видов спорта (мы победили в тех видах, в которых всегда были вполне успешны), но факт, тем не менее, заставляющий приосаниться. Взглянуть, так сказать, с высока.

Тем более что в ориентировании у нас теперь есть первый номер в мировом рейтинге – спортсмен Центра Спортивной Подготовки Алексей Храмов.

В русской лапте наша женская команда (сборная области) – сильнейшая в стране, а значит, и в мире. И даже в футболе Великий Новгород вышел на международную арену – МФК «Волхов» своей победой в Кубке России по футзалу заслужил право весной 2010 года выступить в одном из европейских кубков.

Если говорить о спорте №1, то, конечно, футзал – это вам не большой футбол и даже, кстати, не мини, но у «Волхова» для тех, кто упрекает его в спортивной несерьезности, есть один серьезнейший аргумент. Это – зритель. Зал НовГУ всегда полон – на «Волхов» ходят так, как не ходили в Новгороде ни на один игровой вид спорта за все постсоветское время. А значит, право бюджета участвовать в таких проектах обсуждению не подлежит.

В настоящем футболе Новгороду прославиться не удалось. Сезон в любительской лиге ФК «Новгород», рожденный усилиями «ПСК «Пардус», провел всего лишь чуть лучше обычного. Хотя прицел был на профессиональный клуб – даже собственный офис открыли.

Футболисты долго ждали синтетического поля, осенью оно вроде бы и появилось, но… акт о приемке подписан не был. Возник спор заказчика с подрядчиком, разрешение которого перенеслось на будущую весну. Странно, что обвинения по этому факту посыпались в адрес не строителей, а директора стадиона, который по сути правильно не захотел переваливать брак с больной головы на здоровую… Тем не менее появление в городе перспективной муниципальной футбольной базы вызвало шевеления в определенных бизнес-кругах, и поговаривают, дело даже запахло попыткой «дворцового переворота» в СДЮСШОР-2. Как в недавние и недобрые времена…

За год поднялся новгородский «Варяг». Регбисты из НовГУ становятся все более заметными фигурами в спортивной жизни города. На зависть всякому-якобы-эффективному газпромовскому менеджменту (камень в огород «Зенита») наши ребята за один только сезон взяли три кубка (пока не европейских…) и на достигнутом останавливаться не собираются. Во всяком случае их тренер Дмитрий Мощенко задачу на ближайшие годы сформулировал как «выход в профессиональную лигу». И даже подрастающую смену уже начали готовить – в школе №26.

Баскетболисты, лучшие силы которых сконцентрированы в том же НовГУ, по традиции достойно представляют наш город в студенческих соревнованиях, но выделить хотелось бы не их, а юношей СДЮСШОР «Манеж» под руководством Алексея Романова – они единственные из всех юношеских команд Великого Новгорода вышли в финал IV летней Спартакиады учащихся России. Чего никто не ждал.

Большого прогресса добились и еще две воспитанницы «Манежа» — сестры Горюновы. Равно как и представители других спортшкол и видов спорта: Анна Рось, Денис Катаев, Антон Федоров, Елизавета Марченкова…

Впрочем, надо понимать, что назвать здесь каждого хорошо поработавшего в этом году на город спортсмена газета не в состоянии. Достойных слишком много. Ведь год был большой и славный. И остается только пожелать, чтобы и дальше было: быстрее, выше, сильнее! Ну или так: пришел, увидел, победил! А мы, уж поверьте, с удовольствием поболеем. За новгородских спортсменов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.