Дорога в школу

27.07.2017

Дети Завокзального микро-района пойдут 1 сентября в школу по новым тротуарам, обещает мэрия.

До 1 сентября мэрия обещает завершить работы по обустройству проезжей части и пешеходных дорожек на всем протяжении Морозовского проезда в Завокзальном микрорайоне, тем самым выполнив одно из обещаний, данных жителям этой части города.

Напомним, в ноябре прошлого года жители Завокзального микрорайона впервые поставили вопрос о комфортности новых кварталов, построенных в районе Завокзальной и Морозовской улиц. Толчком стало строительство на этой территории еще одного нового дома. В ходе долгих обсуждений, контактов членов инициативной группы микрорайона с представителями власти была достигнута договоренность и разработан план действий. В него вошли: корректировка проектной документации спорного дома с уменьшением его параметров, обустройство Морозовского проезда, разработка проекта планировки микрорайона с определением места для детского сада и амбулатории.
Что сделано на сегодня?
– Поскольку наша задача – организовать доступ жителей микрорайона к школе № 25, то до 1 сентября мы должны, во-первых, вынести пешеходный переход через улицу Ломоносова из створа Морозовского проезда ближе к улице Нехинской, – говорит заместитель главы администрации города Павел Морозов. – Во-вторых, компания «Глория», которая ведет строительство девятиэтажного многоквартирного дома на углу улицы Ломоносова и Морозовского проезда, выполнит полный комплекс работ по устройству асфальтового проезда и пешеходной дорожки по Морозовскому проезду вдоль дома. И далее от улицы Линейной – асфальтовое покрытие. Также компания спланирует на этом участке проезда (от улицы Линейной) обочину шириной 2 метра, и город выполнит там укладку бетонных плит в качестве дорожки для пешеходов. Решение это временное, строительство тротуара там станет возможным после решения вопроса о собственности на землю на данной территории.
МБУ «Городское хозяйство» выполнило работы по отсыпке пешеходных дорожек на Морозовском проезде вдоль магазина «Пятерочка», котельной и жилых домов. Также планируется обустроить пешеходный переход на пересечении улицы Завокзальной и Морозовского проезда, как того просили жители микрорайона, – установить дорожные знаки и нанести разметку. «Все эти работы будут выполнены до 1 сентября», – подчеркивает Павел Морозов.
Вице-мэр также сообщил, что вопрос о ликвидации периодического разлива воды на примыкании Завокзальной улицы к Нехинской, на что обратили недавно внимание общественники микрорайона, в работе – рассматриваются два варианта решения проблемы.
В комитете архитектуры, в свою очередь, сообщили, что проект планировки седьмого микрорайона Завокзального района подготовлен и находится на рассмотрении. В соответствии с проектом на территории, ограниченной улицами Линейной, Морозовской и бульваром Юности, предусмотрено размещение детского сада.
Создание объекта здравоохранения предусмотрено во встроенных нежилых помещениях одного из многоквартирных домов. Градостроительным регламентом территориальной зоны Ж.4 (зона застройки многоквартирными домами), установленным правилами землепользования и застройки в Великом Новгороде, допускается размещать поликлиники на первых этажах многоквартирных домов и в пристройках к ним. Проект планировки района будет утвержден после одобрения на публичных слушаниях.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.