С ювелирным подходом

27.07.2017

25 июля в России отмечался День сотрудника органов следствия. Праздник был учрежден всего три года назад, а касается тысяч людей в погонах.

В этом году 5-летний юбилей на службе в городском отделе Следственного комитета по Новгородской области отметил следователь-криминалист Денис Елкин. Свою жизнь с правоохранительной системой он связал сразу после армии. Восемь лет отдал работе в солецкой прокуратуре, а когда понял, что засиделся в отделе общего надзора, то решил кардинально сменить сферу деятельности и самому заняться раскрытием преступлений.

На рабочем столе Дениса Елкина с десяток папок уголовных дел. Параллельно со «свежими» он занимается расследованием преступлений прошлых лет. Чаще всего он расследует, говоря языком официальным, не очевидные преступления. В народе их называют «глухарями». Главная задача перед ним – найти ниточку, за которую можно было бы зацепиться и раскрыть преступление. Казалось бы, все просто, но это не так.
Идеальное преступление существует?
– Я слышал такое выражение, в том числе и от обвиняемых, когда им казалось, что они совершили идеальное преступление. Таких преступлений нет. В любом преступлении остается след. В моей практике есть преступления, раскрытые спустя несколько лет после их совершения. Многие задаются вопросом, почему тогда преступление не было раскрыто, а спустя 5 лет это произошло? К примеру, еще 12 лет назад не было возможности проводить генетическую экспертизу, когда по анализу крови можно выяснить генотип преступника. Сейчас мы используем эту возможность и раскрываем дела прошлых лет. У меня был случай – в 2010 году на Воскресенском бульваре была изнасилована несовершеннолетняя девушка. На месте были оставлены следы крови мужчины, но насильнику удалось сбежать. Пять лет мы не могли раскрыть это дело. Оно находилось в единой базе, а сам преступник – рецидивист, отбывая наказание за другое преступление, сдал анализ крови в колонии. Когда результаты попали в базу, то они совпали с нашими. Сейчас он осужден и за это преступление. Часто используем РЕО-датчики, эта система помогает получать с ближайших базовых станций мобильных операторов списки абонентов, которые находились рядом с точкой, где было совершено преступление. Вплоть до радиуса можно выставить параметры.
Сколько обычно отрабатывается версий преступления, или чем больше, тем лучше?
– Приведу недавний пример убийства учителя из Великого Новгорода. Мы отрабатывали сразу несколько версий, в том числе – он жив, просто скрывается в силу определенных обстоятельств, связанных с его деятельностью в нерабочее время. Еще одна – его убили, а тело и машину нужно искать в лесах Новгородской или Ленинградской областей, что, собственно, и нашло свое подтверждение. Сейчас мотивы преступления устанавливаются. Формула успеха раскрытия преступления, если можно так выразиться, как раз и заключается в нескольких версиях, неординарном подходе и взаимодействии следователя с обвиняемым.
Убийство учителя вызвало общественный резонанс, родственники даже приглашали экстрасенса, которая заявила, что он жив, но они его никогда не увидят. Что скажете?
– Шоу! На этом люди зарабатывают деньги, и комментировать я это не хочу. Могу сказать, что генотип крови обнаруженных останков тела в сгоревшей машине совпал, и я верю результатам экспертизы.
Шумиха в интернете, СМИ мешает вашей работе? Ведь даже в этом деле встречалась критика «диванных экспертов» и в ваш адрес.
– Полностью абстрагироваться от этого невозможно. Но я не могу участвовать в обсуждении, поскольку есть такое понятие, как тайна следствия. Это еще один плюс – уметь оставлять эмоции при себе. В своей работе мы должны руководствоваться только фактами, а не мнением тех, кто не понимает специфики раскрытия преступления. Могу сказать, что подобный шум дает дополнительный стимул двигаться дальше, раскрывать преступления. Что касается критики, признаюсь, цепляет, но я понимаю, что все гораздо сложнее, чем думают интернет-пользователи.
Врачи часто критикуют сериалы об их работе за недостоверность. А что скажете о фильмах, где герои следователи-криминалисты?
– Возможно, в будущем то, что сегодня показывают по телевизору о нашей работе, будет реальностью. Пока все эти киношные представления далеки. Расследование дела это трудоемкий и кропотливый процесс, я бы назвал ювелирный, и длится он не день и не два. Нужно ведь быть еще и хорошим психологом, чтобы находить общий язык с подозреваемым. Все люди разные, одни идут на сотрудничество и способствуют раскрытию дела, другие – напротив, и с ними сложнее.
Как справляетесь с моральным грузом? Работа-то не из простых…
– Я просто ее люблю, и она меня не тяготит, потому стресса не испытываю. Жена только иногда ругается, что на работе пропадаю, но я всегда стараюсь найти время на семью. У меня две дочки – восьмилетняя Катя и двухгодовалая Поля. Старшая уже немного понимает о моей деятельности и говорит, что никогда не будет так работать (смеется).
Что бы пожелали коллегам в профессиональный праздник?
– Терпения и дождаться отпуска, он обязательно будет!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.