«Помогите взыскать долг!» – просили звонившие на «прямую линию» судебных приставов

24.04.2008

В редакции газеты «Новгород» на вопросы новгородцев отвечал начальник отдела судебных приставов – старший судебный пристав Великого Новгорода Евгений Калинин.

Первый звонок прозвучал еще до начала назначенного времени и касался возмещения ущерба в результате ДТП. Виновник по решению суда должен выплатить пострадавшему 60 тыс. рублей, но приставы закрыли дело «за невозможностью исполнения»…

Следующие звонки были очень похожи, менялась только взыскиваемая сумма да ситуация, а причиной невыполнения решения суда было то «полное банкротство» ответчика, то неизвестное местонахождение.

И все же больше всего вопросов по алиментам. Только в Новгороде – около 4000 алиментщиков, некоторые скрываются по 10-15 лет, а если приставы их находят, то очень часто оказывается, что «кормилец» работает всего за 800 рублей в месяц. Правда, такая зарплата позволяет ему содержать другую семью и расплачиваться за новую квартиру.

Сейчас Госдума приняла к рассмотрению два альтернативных проекта закона о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, предусматривающие установление минимального размера алиментов. В соответствии с одним проектом эта сумма не может быть ниже 50% прожиточного минимума ребенка (если алименты платят оба родителя) и не ниже прожиточного минимума, если алименты платит один родитель.

– А пока мы заключили договор со службой занятости, чтобы взыскивать алименты с пособия по безработице, – говорит Евгений Калинин. – Выдаем предписание на трудоустройство алиментщиков вне очереди.

Закон запрещает обращать взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (обувь, одежда), а также на продукты и денежные средства на три прожиточных минимума самого должника и по три на каждого инждивенца. А если нетрудоспособный – то шесть прожиточных минимумов…

– Потому и есть наболевшие вопросы, которые не решаются и год, и пять лет, – комментирует ситуацию Калинин. – Тем не менее, за первый квартал нами взыскано с должников более 57 млн. рублей различных долгов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.