«УМНИК» заставляет меняться

03.08.2017

«Пришло понимание, что вполне реально начать реализовывать свои идеи, а не держать их в голове».

Государственная программа поддержки молодых ученых «УМНИК» реализуется в нашей области с 2007 года. За десять лет на конкурс подано более 400 проектов, 80 молодых ученых признаны победителями. Один из них – Егор ЧАДОВ, выпускник филиала Московского государственного университета технологий и управления.

Мы попросили Егора рассказать, как, с какой идеей он пришел в программу, чем помог ему «УМНИК», в чем суть конкурсного проекта и как он воплощается в жизнь.
– Название проекта – «Разработка и исследование программного управления намоточными станками». Сегодня многие электротехнические предприятия сталкиваются с тем, что их старые станки не соответствуют современным требованиям в условиях увеличения объемов выпуска продукции, повышения запросов к ее качеству.
На втором курсе университета один из преподавателей рассказывал нам о том, как несколько лет назад он занимался модернизацией оборудования на одном из предприятий. После его рассказа возникла небольшая дискуссия. Тогда и пришло понимание, что тема модернизации оборудования является актуальной и в данный момент. Я и преподаватель (а впоследствии научный руководитель проекта) Виктор Васильевич Сокол пошли на завод, где занимаются намоткой различных катушек индуктивности (они используются в трансформаторах, электромагнитах, в радиосвязи), посмотрели имеющиеся станки, пообщались с рабочими и руководством. И пришли к выводу: модернизация намоточных станков – реальный проект, которым можно и нужно заниматься. Ручные или полуавтоматические станки сдерживают рост производительности труда. Применение числового программного управления позволяет сократить время подготовки к производству и переналадки оборудования.
В то время шел набор на программу «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Осенью 2014 года я принял участие в конкурсе, стал одним из победителей, получил грант на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу для своего проекта. С зимы 2015 года начал работу.
За два года проделано много интересного: изучение материала по теме, разбор принципа работы намоточного оборудования, создание прототипов и проведение тестирования, написание отчетности по проекту и научных статей в журналы (две в научном журнале «Молодой ученый», одна в научном журнале «Евразийский научный журнал» и еще две публикации в рамках конференций в сборниках).
Кроме того, осенью 2016 года был на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Мероприятие очень атмосферное, интересное и полезное. В воздухе форума так и витает дух изобретательства.
Сейчас существует прототип платы устройства, а также написан код программы. Планируется разработка собственной версии станка для продолжения разработки и для демонстрации работы потенциальным покупателям. Одна из возможных перспектив – создание собственных станков.
В этом году я окончил МГУТУ им. К. Г. Разумовского по направлению инноватика. Направление интересное. Это не только про то, как придумать что-то новое, но и про то, как внедрить это новое на рынок, подать потребителю, получить прибыль. Знания, которые давали на лекциях, также помогали при работе с проектом. Большинство курсовых работ у меня написано по теме модернизации станков.
В целом, хочу сказать, что Фонд содействия инновациям дает отличную и реальную возможность воплотить свою идею в жизнь и, быть может, в будущем открыть свое малое инновационное предприятие.
По поводу того, чему научила программа. Ну, во-первых, пришло понимание, что вполне реально начать реализовывать свои идеи, а не держать их в голове и забывать. Понимаешь, что все-таки работаешь на себя и успех зависит от того, как будешь выполнять поставленные задачи. Приходится решать проблемы, с которыми раньше не сталкивался, разбираться в новом материале, планировать свое время, уметь работать в выходные, находить контакты, быть дисциплинированным. «УМНИК» – отличная школа. Я чувствую, что участие в программе в какой-то мере поменяло меня.
Рекомендую всем молодым людям, у кого есть прорывные идеи о том, как можно улучшить жизнь в мире или в нашем регионе, принимать участие в будущих конкурсах. Давайте сделаем нашу область и город еще лучше! – обращается к молодым исследователям Егор в завершение рассказа. И делится планами – поступить в магистратуру НовГУ.

«УМНИК» — государственная программа поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. В Новгородской области программу реализует ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития». Продолжительность участия в программе 2 года, размер гранта, выделяемого на разработку инновационного проекта, 500 тыс. рублей. За десять лет реализации программы в Новгородской области на инновационные разработки молодежи привлечено 32 млн рублей из федерального бюджета. Зарегистрировано 29 патентов на изобретения; создано 15 объектов интеллектуальной собственности. УМНИКами подано 10 заявок в программу «Старт» – для продолжения научных исследований и создания серийного продукта.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.