Сосиски с буквой Ц

03.08.2017

На конкурс «Новгородское застолье» представят социски с капустным взваром.

Серия вкусных пресс-конференций, посвященных шестому гурмэ-фестивалю, продолжается! На днях в кафе «Малиновка» представители заведений – участников предстоящего гурмэ-фестиваля и журналисты дегустировали новое конкурсное блюдо.

СоЦиски — именно так называли заморские сосиски древнерусские купцы, утверждает хозяйка кафе «Малиновка» Лариса Ламбринова. «Нам ничего не пришлось придумывать, – говорит Лариса Ивановна. – Из заморских краев новгородские купцы привезли специалитет – сосиски и колбаски, которые на Новгородчине на русский лад были переименованы в «социски».
Правда, социски, которые вытащила из небытия хозяйка «Малиновки», — не ровня тем сосискам, к которым мы привыкли. Сочные рулетики из телятины, фаршированные пецерицами («грибами, в данном случае шампиньонами», поясняют в «Малиновке») и овощами – вот что такое социски. На гарнир к ним подается капустный взвар — квашеная капуста томится с добавлением лука и меда.
Напомним, в июне «Фрегат Флагман» первым представил свое блюдо, которое будет участвовать в конкурсе «Новгородское застолье», – ребра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом. На сегодня все остальные участники шестого гурмэ-фестиваля тоже определились с конкурсными блюдами. «Дом Берга» представит десерт «Рахманиновская сирень», «Иль-де-Франс» – медовые свиные ребра по-купечески, «Zavod-bar» – калью по-новгородски с осетриной и судаком, томленую в русской печи с ржаными калитками, «Варенье» – кашу гороховую с домашней колбасой из курдючного барашка, «Наffига козе баян?!» – бефстроганов из телячьих хвостов, «Чайхана Сказка» – северного осетра, а «Hurma» – сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копчёного картофеля. Нагуливаем к осени аппетит!

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.