Сыр и стихи

03.08.2017

Сыр — это не дежурный продукт для бутерброда, а настоящее лакомство, которое можно подобрать под настроение и время суток.

Кусок булки, слой сливочного масла и толстый ломтик сыра — бутерброд готов, а заодно и страшный сон для настоящих ценителей молочного продукта. Так уж повелось, что к сыру многие из нас относятся неразборчиво, навесив ему несправедливый ярлык дежурного по завтраку. Но у новгородцев с недавних пор появилась возможность открыть для себя вкусный и удивительный мир сыра.

Полтора года назад Сергей Борцов решил изменить свою жизнь. Он уволился с высокооплачиваемой должности и занялся поисками себя. Путешествуя с дочерью по Европе, поймал себя на мысли, что ему интересны сыры и все, что с ними связано — от истории происхождения до нюансов приготовления. В феврале этого года увлечение переросло в клуб «Месье Рокфор» и объединило вокруг себя сотни людей, относящихся к сыру как к произведению искусства.
– Я переформулировал распространенное выражение «хлеба и зрелищ» в «сыра и стихов». Да-да, еще со школьной скамьи я начал писать стихи, потом как-то забросил это дело, а как начал проводить вечера по дегустации сыров, то снова пришло вдохновение. Изначально и была задумка создать литературное кафе, где в приятной обстановке люди могли бы встретиться и провести с интересом время. Потом родилась идея объединить это все с дегустацией сыра, – рассказывает Сергей Борцов.
Предложенный Сергеем формат вечеров полюбился новгородцам. Согласитесь, что сейчас в городе проводится мало подобных мероприятий, где горожане могли бы провести время вкусно и с пользой. Каждая дегустация — это мини-путешествие. Тема гастрономического туризма очень популярна, но не каждому по карману. Сергей Борцов предложил бюджетный, но не менее интересный вариант.
– На дегустации можно одновременно попробовать сыры разных стран, узнать интересные факты их происхождения и нюансы приготовления. Развиваю сейчас сырное казино. После того как гости пробуют сыр, я предлагаю угадать страну-производителя, молоко, из которого он изготовлен, и выдержку. Победитель получает приятный бонус. Ну где еще сегодня новгородцы могут попробовать сыр, который подавался королям, разумеется, не выезжая за пределы города? – вопрошает Сергей.
Не беспокойтесь — Швейцария под продовольственное эмбарго не попала, а потому сыры привозят именно оттуда. Также молочный продукт попадает на стол новгородцев из Туниса, Марокко… С российским сыром сложнее, но Сергей Борцов признается, что у нас есть потенциал.
– Настоящий качественный сыр – это не тот, который мы массово видим в наших сетевых магазинах. Не поверите, но сыр можно подобрать под настроение, время суток, напитки. Для утра подойдут простые, к примеру, «Тильзиттер». На вечер — «Аппенцеллер» с полугодовой выдержкой, который подарит настоящую феерию вкуса. Есть и тяжелые сыры с долгим послевкусием — это уже на вечер. Летом хочется на море, а значит, отлично подойдут легкие сыры и белое вино, – советует Сергей.
Для получения гаммы удовольствия достаточно 50 граммов сыра в день. Залог вкусного и качественного сыра кроется в молоке. В России его производят не из живого, как делают в той же Швейцарии, а из пастеризованного. «Вкус уже не тот. При покупке сыра в магазине всегда читайте состав. Настоящий продукт состоит только из молока, соли, закваски, фермента и красителя. Конечно, чем меньше дополнительных добавок, тем лучше», – добавляет Сергей.
Новгородцы соскучились по качественному сыру. Об этом свидетельствовал и интерес к дегустации, которую проводил Сергей Борцов во время празднования Дня города, бесплатно угощая горожан и гостей праздника. Только за один день было съедено четыре килограмма сыра!

КСТАТИ.
Самый дорогой сыр делают в Сербии. За килограмм настоящим ценителям молочного продукта придется выложить тысячу евро! Для его изготовления используется 25 литров молока ослиц балканской породы, а животное в день может давать только 200 мл. Именно поэтому цена на этот сыр «кусается». А вот в России изготовили самую большую головку сыра — 721 кг. Было это 10 лет назад в Алтайском крае на «Празднике сыра».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.