Дожди отодвигают сроки

03.08.2017

Погода внесла коррективы в ремонт городских дворов.

На прошедшем в конце минувшей недели заседании комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды, часто звучала дата 1 августа. Именно к этому дню согласно заключенным договорам должны быть выполнены все работы по благоустройству дворовых территорий. Но погода, в том числе и ливни, прошедшие после заседания комиссии, внесли свои коррективы.

Председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина проинформировала членов комиссии о ходе благоустройства, напомнив, что в нынешнем году будет капитально отремонтировано 58 дворовых территорий на общую сумму около 56 млн рублей. В 54 дворах — активная стадия работ: идет замена бортового камня, фрезерование, укладка первого, второго слоя асфальта. По пяти дворам уже прошло финансирование. В четырех дворах работы не начаты, «но я так понимаю, что подрядчики не распыляются – они заканчивают стопроцентно один объект и перевозят технику на другой». Председатель комитета обратила внимание на срок исполнения договоров и на то, что в договорах на предоставление субсидий есть пункт, позволяющий расторгнуть контракт при невыполнении его условий.
Приглашенные на заседание руководители подрядных организаций отчитались о ходе выполнения работ и высказали свои предложения и замечания. Так, генеральный директор ООО «ПМК-1» Иван Широков говорил о желательности в следующем году заключать договоры еще раньше, лучше в мае, тогда можно закончить работы к 1 августа. Также он отметил важность согласования дизайн-проектов благоустройства с ресурсоснабжающими организациями, поскольку теряется время из-за того, что при проведении работ вдруг обнаруживаются сети, которые по проекту тут быть не должны. У ООО «ПМК-1» 10 объектов, работы на трех из них уже завершены. По графику, озвученному Широковым, оставшиеся объекты будут готовы к 30 августа.
Такие же сроки назвали и присутствовавшие на совещании руководители компаний «Строй-Капитал» (13 объектов), «Строй-М» (18 объектов), «Партнер-Н» (7 объектов). Представителя ООО «ПСД-КМД» (9 дворов) на совещании не было.
По информации Новгородского гидрометцентра, озвученной на комиссии, в июне было 22 дня с осадками, в июле (на день заседания) — 18. Начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ Алексей Тейдер предложил с учетом погодных условий продлить договоры на предоставление субсидий между комитетом и управляющими организациями или ТСЖ до 1 сентября. Оксана Тужилина просит подрядчиков: «Отнеситесь к каждому объекту, как к ребенку. Если мы допустим срыв благоустройства хоть одного двора — федерация полностью забирает субсидию от города». Вице-мэр Павел Морозов высказывается жестко: «Если подрядчик до 1 августа не начнет работу на объекте, даже штык, что называется, не воткнет — будем рекомендовать расторгать договор».
Комиссия также утвердила предложенные рабочей группой критерии отбора дворовых территорий для участия в программе в 2018–2022 гг. и рекомендовала мэрии использовать их. Дворы будут оцениваться по следующим параметрам: состояние асфальтобетонного покрытия (от «удовлетворительное» до «аварийное»), транзитность дворовой территории, комплексность выполнения работ по благоустройству, процент собираемости средств по оплате ЖКУ с собственников и количество голосов самих собственников по вопросу участия в программе благоустройства.
Следующее заседание общественной комиссии намечено на 8 августа. Добавим, по состоянию на 1 августа из 58 дворовых территорий, вошедших в программу благоустройства нынешнего года, 16 дворов заасфальтированы, 18 полностью готовы к асфальтированию, в 20 дворах идут активные работы по подготовке к укладке асфальтобетонного покрытия.

МЕЖДУ ТЕМ.
В июле полностью завершена процедура согласований на вторую очередь полигона ТКО – получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, выданное ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ», на основании чего ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» 18 июля выдано разрешение на строительство объекта. Ожидается, что завтра, 4 августа, на площадке будущего полигона будет дан старт строительству. Полигон разместится на площади 26 га, общая сумма инвестиционных вложений составит 670 млн рублей, первая «карта» должна быть сдана в эксплуатацию через год.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.