Сделать комфортной

03.08.2017

Два вечера в центре «Диалог» горожане вели дискуссии о благоустройстве набережных и Ильиной улицы.

В рамках федеральной программы, приуроченной к чемпионату мира по футболу, предполагается благоустроить общественные пространства в 40 городах России. Великий Новгород вошел в их число. О том, какие территории нашего города предполагается преобразовать и как это лучше сделать, и шли общественные обсуждения в «Диалоге».

Федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» реализуют Фонд единого института развития в жилищной сфере (создан в 2016 году на базе АИЖК) и КБ «Стрелка» (Москва). Проект рассчитан на 2017–2022 годы. В каждом из 40 городов – участников проекта предполагается благоустроить три общественных пространства.
– Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы сделать город лучше, – сказала, предваряя первое обсуждение в «Диалоге», член консультативного совета при губернаторе области по строительству Валентина Захаркина. – Ни власть, ни КБ «Стрелка», ни правительство, ни администрация города не предлагают и не навязывают никаких решений. Очень хочется, чтобы вы все дали свои предложения.
Архитектор КБ «Стрелка» Яна Петрова рассказала о критериях отбора городов и территорий благоустройства в них. В Великом Новгороде на основе предварительных исследований были отобраны три такие территории – набережная Александра Невского, Ильина улица и Софийская набережная.
Набережную Александра Невского разработчики концепции предлагают благоустроить на протяжении от одноименного моста до парка 30-летия Октября: реорганизовать нижний ярус набережной, сделав его ступенчатым, устойчивым к изменениям уровня воды; на верхнем ярусе организовать функциональные зоны — детскую площадку и небольшую спортивную зону, место для проведения публичных мероприятий; расширить тротуар за счет сужения проезжей части, с организацией парковочных карманов; обустроить велодорожку на верхнем ярусе с парковками и пунктом велопроката; сделать всю территорию удобной для маломобильных групп населения и т. д.
Один из основных вопросов, которым задались собравшиеся горожане: почему предлагается благоустраивать ту часть набережной, которая уже каким-то образом обустроена, в то время как давно ждут благоустройства начало набережной у гостиницы «Россия», Софийская набережная? В ходе бурного обсуждения предложенной концепции было высказано около 30 предложений, которые будут учтены разработчиками.
Дизайн-проект благоустройства Софийской набережной (от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист») презентовало на встрече архитектурное бюро «8 линий» (Москва). Этот проект вызвал меньше вопросов и больше одобрения. Но он не обсуждался.
В пятницу состоялось общественное обсуждение проекта Ильина улицы. Концепцию представляли архитекторы КБ «Стрелка» Яна Петрова и Даниил Хлебников. Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев перед началом обсуждения напомнил собравшимся о реализуемом сейчас приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и партийном проекте «Городская среда», отметил, что новгородцы движутся в правильном направлении, ибо одним из главных принципов реализации этих проектов является максимальная вовлеченность граждан в обсуждение вопросов благоустройства. «Мы сегодня работаем вместе над одним большим и важным делом — чтобы наш город стал комфортным. А для этого он должен нравиться нам самим», – подчеркнул Владимир Тимофеев.
Разработчики концепции благоустройства Ильина улицы отмечают, что сегодня пространство улицы не приспособлено для маломобильных групп граждан, отсутствуют визуальные связи с церковью Спаса на Ильине и функциональное наполнение территории, нет твердого покрытия в некоторых местах, озеленение носит стихийный характер. Архитекторы предлагают сократить движение до одной полосы в одну сторону, разграничить пространство между машинами и пешеходами, создать на улице пешеходную зону – с кафе, детской площадкой, скамейками, велодорожкой, высадить новые деревья, добавить несколько типов освещения.
Обсуждение происходило в группах. И в итоге, отмечает представитель проекта «Новый город» Анна Соколова, даже самые негативно настроенные жители выступили с конкретными предложениями и нашли, что нуждается в улучшении. Так, группа, куда входили жители Ильина улицы, внесла такие предложения: привести в порядок существующие тротуары; обустроить дренажную систему вокруг церкви Спаса на Ильине; продлить зону благоустройства до вала Окольного города (дорога, тротуар), в конце маршрута обустроить смотровую площадку; предусмотреть тротуар или дорогу вдоль вала в сторону Федоровского Ручья и т. д. В других группах предложили установить скульптуру «Околоточный» в начале улицы, возле Знаменского собора сделать «зону древнего новгородца» по аналогии с усадьбой рушанина в Старой Руссе, стилизовать под эпоху XIX века уличный декор, освещение и вывески и т. д.
Финальная выставка доработанных проектов по развитию общественных пространств города запланирована на сентябрь.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (коллаж)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.