Напразднуемся всласть!

10.08.2017

«Мы хотим показать, что есть на Новгородчине, каким богатством мы обладаем и чем мы можем гордиться».

В предстоящие выходные на Ярославовом дворище состоится первый из череды августовских фестивалей – медовый фестиваль «СЛАСТЬ». Это часть масштабного проекта «Новгородские спасовки».

Народные праздники «Новгородские спасовки» включают пять фестивалей – за медовым последует фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША», далее праздник русского костюма «САРАФАН», который будет переплетаться с фестивалем исторических фильмов «Вече», и наконец в те же дни в Старой Руссе состоится музыкально-боевое шоу «Княжья братчина».
Андрей КАТАЕВ, генеральный директор АНО Туристический офис «Русь Новгородская», рассказывает о фестивальном августе в Великом Новгороде:
– Идея «Новгородских спасовок» возникла из задачи – требовались событийные проекты в городе, которые бы не просто создавали массовое мероприятие, а несли какую-то идею, формировали образ города и региона. В Великом Новгороде сильны православные, народные традиции, и захотелось обыграть тему празднования Спаса.
Как известно, в августе русские люди справляли три праздника, посвященные Спасу, – Спас на воде, или Медовый, Спас на горе (Яблочный) и Спас на полотне, или Хлебный, или еще одно название Ореховый. Все вместе эти праздники назывались «Спасовки». Вот и наш мультифестиваль «Новгородские спасовки» – это три праздника.
Фестиваль меда «СЛАСТЬ», на который мы приглашаем горожан в эти выходные, уже несколько лет проводится в нашей области – в деревне Мойка Батецкого района, где работает компания «Медовый дом». Нынче совместно с руководством компании мы переводим этот фестиваль в Великий Новгород и делаем его ярче, масштабнее. Это не только традиционная ярмарка меда, но и круглый стол по развитию пчеловодства (ожидается, что в разговоре примут участие около 50 новгородских пчеловодов, специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия, товаропроизводители), концерты этно-музыки.
В дневной концертной программе примут участие оркестр русских народных инструментов областной филармонии, музыкальные коллективы «Круговина», «Малахит», «Самовар», «Кумушки», хор Покровского собора.
Вечером горожан и гостей города ждем на концерте Николая Емелина – известного современного фолк-музыканта, автора-исполнителя песен с русским духом. Достаточно сказать, что под его песню «Русь» из альбома «Коло Колъ» выходит на ринг в международных поединках российский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион Александр Поветкин.
Два дня фестиваля «СЛАСТЬ» будут работать интерактивные программы детских развлекательных центров, клуба исторической реконструкции «Рать», казачьего объединения. Для детей откроет двери деревенский зоопарк, который мы организуем с помощью наших фермерских хозяйств, и пройдет выставка гигантских соломенных кукол.
Ну и, конечно, продолжит работу «Новгородский торг» – будут предлагать свои товары ремесленники, вкусную еду — новгородские кафе и рестораны.
Через неделю, 19-20 августа, состоится фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША». Должен сказать, что культурный пласт, который поднял Владимир Иванович Поветкин, огромен, но даже многим новгородцам эта часть древнерусской музыкальной культуры неведома. Грустно. Меж тем, Суздаль проводит фестиваль «Гусли мира». Еще год назад я обсуждал с Центром музыкальных древностей тему популяризации гуслей. Но в прошлом году было сложно это сделать, а нынче все сошлось.
В фестивале «СЛОВИША» примут участие специалисты по народной инструментальной культуре не только из России – из Австрии, Германии, Литвы. Свое исполнительское мастерство покажут гусляры и песенники, уникальные коллективы и этно-музыканты. Так, будет Сергей Старостин – вокалист, этнограф, собиратель, музыкальный продюсер и телеведущий, который исполняет русские народные песни, аккомпанируя себе на гуслях. Сестры Дегтеревы из Якутии познакомят гостей фестиваля с якутским национальным музыкальным инструментом — хомусом.
Есть договоренность с Новгородским музеем-заповедником о том, что в дни фестиваля возле новгородских храмов вживую без озвучки, в естественной среде будут звучать древние музыкальные инструменты. Мы даже назвали эту акцию «День музыкальной тишины». Ну а потом на гала-концерте уже будет полноценная, с использованием акустической аппаратуры, и очень необычная программа.
Я думаю, мы нашли определенный компромисс – отдаем дань науке, археологии, этнографии, и в то же время находим механизм популяризации, вынос ценнейшего пласта национальной музыкальной культуры на широкую публику.
В Яблочный спас будут и яблоки. «Новгородский торг» продолжает работу, и в дни проведения фестиваля «СЛОВИША» на Торгу будет работать Старорусский район, который представит как свои художественные коллективы, так и яблоки «Садов Старой Руссы».
Ну и 26-27 августа пройдет фестиваль русского костюма «САРАФАН». Его девиз – «Одежда с русским характером». Надеемся увидеть костюмы, созданные дизайнерами с использованием народных мотивов. Кроме того, в программе – концерт с участием новгородских коллективов и музыкантов из других городов России. Ждем Инну Желанную, которую называют «королевой российского этно-рока». Инна покажет на фестивале свою новую программу «Вилы» – зрелищное яркое музыкальное шоу.
Фестиваль «Сарафан» тесно переплетается с кинофестивалем «Вече», который пройдет в те же дни и на котором будет организован показ костюмов, созданных для исторических фильмов.
Мы хотим показать, что есть у нас на Новгородчине, каким богатством мы обладаем и чем мы можем гордиться, показать, как тесно переплетается наша история и современность, как важно помнить себя, – заключает Андрей Катаев.
Так что, приглашаем всех горожан на «Новгородские спасовки» – купить мед, яблоки, изделия новгородских ремесленников, послушать хорошую музыку, прочувствовать традиции нашей новгородской земли.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.
В дни проведения праздников будет перекрыто движение автотранспорта по улице Иваньской, от Большой Московской ул. до наб. Александра Невского: 12, 19, 26 августа с 10.00 до 23.00 и 13, 20, 27 августа с 10.00 до 19.00.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.