Три столицы

10.08.2017

«Наше сотрудничество между городами и областями будет взаимовыгодным».

Великий Новгород посетила делегация из Владимирской области. В рамках двухдневного визита была составлена дорожная карта сотрудничества между регионами, проведены культурные мероприятия, ознакомительные экскурсии на предприятия областного центра.

Начало дружбе было положено в Петрозаводске, где менее двух недель назад руководителями двух субъектов – Андреем Никитиным и Светланой Орловой – было подписано соглашение о сотрудничестве. Начинание успешно продолжили уже в Великом Новгороде. Первые плоды соглашения вкусили и рядовые жители областного центра. В минувшую пятницу любой желающий мог посетить выставку ремесел и концерт, прошедшие в кремлевской филармонии.
Символом дружеских намерений и долгосрочных отношений стала совместная высадка владимирской вишни на территории Варлаамо-Хутынского монастыря. К слову, во время визита был упомянут и проект «Три столицы», созданный для развития туризма и, как следствие, малого и среднего бизнеса.
«Сама идея очень хорошая – три столицы: Владимир, Великий Новгород, Москва. Вернее, Великий Новгород, Владимир, Москва – в такой последовательности поставим их, по возрасту. Мы самые старшие. Идея прельщает. Есть мысль донести до президента выделить в отдельную программу города-тысячники, такие города, крупные областные, которым за тысячу лет. Их всего несколько. У нас – это Великий Новгород, Псков, Владимир, Смоленск. Такие вот крупные города. И соглашение, которое мы подписали, вписывается в эту концепцию», – отметил мэр Юрий Бобрышев.
Он подчеркнул, что одно из главных направлений соглашения – это организация туристического сотрудничества: «Сам Бог велел, ведь это самые древние города, где зарождались Русь и Российское государство. Интересно также посмотреть на сотрудничество между отраслями. И я уверен, что наше сотрудничество между городами и областями будет взаимовыгодным. Это укладывается и в ту политику, которую реализует государство и президент, когда уделяет внимание историческим городам. Ведь это патриотизм, это гордость за нашу историю».

Валерия КАРПОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.