За долги – в СИЗО

10.08.2017

Учредителя компании «Ритек» – сеть магазинов «Эксперт» – Александра Кирбая сотрудники СОБРа задержали на заседании в прокуратуре области.

В минувший вторник в прокуратуре Новгородской области состоялось очередное заседание рабочей группы, где рассматривались вопросы погашения долгов по зарплате на новгородских предприятиях. Более 1600 новгородцев ждут свои честно заработанные деньги. Общая сумма долга – 98,1 млн рублей.

Мероприятие, к слову, вполне привычное, а вот состав участников несколько удивил. Среди приглашенных были врио Андрей Никитин, главный федеральный инспектор в Новгородской области Вадим Непряхин, вице-губернатор Вероника Минина, первый заместитель руководителя СУ СКР по региону Максим Лукичев, и.о. начальника УМВД России по Новгородской области Игорь Олейников. Все стало на свои места, когда в зал совещаний вошли сотрудники СОБРа в масках и с автоматами, задержавшие учредителя компании «Ритек», в которую входила сеть магазинов «Эксперт», Александра Кирбая – заседание он покидал уже в наручниках.
Напомним, в феврале из-за сложной финансовой ситуации руководство компании приняло решение закрыть 42 магазина, расположенных не только в Новгородской, но и Тверской, Ленинградской, Вологодской и Псковской областях. В нашем регионе потеряли работу 493 сотрудника. Прокурором Великого Новгорода Ефимом Мостовщиковым уже направлено в суд 153 заявления в интересах работников на сумму 8,3 млн рублей. Хотя еще зимой долг компании по зарплате составлял 2,5 млн рублей, но уже к 1 августа достиг 22,3 миллиона. По данному факту региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело. Затем появилось еще два – по признакам мошенничества в особо крупном размере и незаконном получении кредита в размере 300 млн рублей. Сейчас Александр Кирбай по решению суда взят под стражу на два месяца.
Еще один директор городского предприятия «Новомост 53» Геннадий Минаев во время совещания был уведомлен о возбуждении уголовного дела и принял повестку о необходимости явиться в Следственный комитет для дачи показаний. Ситуация следующая. С января по июнь 24 работника компании не получали зарплату. Сегодня долг составляет 1,9 млн рублей, еще в марте городским прокурором было возбуждено административное дело в отношении Минаева. Однако выводы руководителем, как полагают правоохранители, сделаны не были.
Впервые задолженность по зарплате образовалась на «Бизоне». На 1 июля 19 работникам должны были 600 тысяч рублей. Сейчас компания полностью рассчиталась со своими сотрудниками. «Активы компании позволят не допустить такой ситуации в будущем», – заверила учредитель ООО «Бизон» Бэла Брук.
Прокурор Новгородской области Андрей Гуришев сообщил, что за полгода в сфере трудовых отношений его подчиненными выявлено свыше 1700 различных нарушений. В суды подано свыше 1,5 тысячи исков и после вмешательства прокуратуры было погашено долгов по зарплате на сумму 35 млн рублей. При этом Андрей Гуришев раскритиковал работу областной инспекции труда, посчитав, что она не в полной мере защищает интересы работников. Руководителю ведомства Александру Розбауму уже внесено представление.
– На защите трудовых прав граждан и наказании нерадивых работодателей в первых рядах должна стоять Государственная инспекция труда, которая, как никто, должна обладать актуальной информацией о должниках и оперативно реагировать по каждому факту нарушения прав работников, – подчеркнул Андрей Гуришев.
Он также отметил, что практика банкротства предприятий из-за невыплаты зарплаты должна прекращаться. Подобные дела находятся на контроле прокуратуры, и действиям руководителей будет дана оценка на предмет банкротства уже преднамеренного. Со всеми вытекающими последствиями.
Врио губернатора области Андрей Никитин заявил, что он намерен сотрудничать только с добросовестными компаниями. «Мы будем помогать добросовестным новгородским предприятиям и делать все, чтобы предприниматели не сталкивались с административными барьерами. Границы этой дружбы заканчиваются там, где начинается невыплата заработной платы работникам. Они не получают прибыль от бизнеса и не участвуют в его рисках, поэтому наряду с главными задачами предприятия должна стоять своевременная оплата труда», – обозначил он свою позицию.

МЕЖДУ ТЕМ. Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Радуга Великий Новгород», сообщает прокуратура Новгородской области.
Установлено, что организация имеет задолженность по заработной плате за январь–май 2016 года перед 18 работниками на общую сумму более 390 тыс. рублей. С целью восстановления трудовых прав работников прокуратура города направила в суд 14 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В настоящее время заявления прокуратуры удовлетворены, задолженность перед работниками погашена на сумму более 360 тыс. рублей.
Кроме того, ранее прокурор города в отношении генерального директора организации возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 2 тыс. рублей. Ситуация с выплатой оставшейся суммы долга находится на личном контроле прокурора города Ефима Мостовщикова.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото с официального сайта правительства Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.