Год для мэра: от Ганзы до внука

31.12.2009

Год для мэра: от Ганзы до внукаЯ благодарен Господу Богу, что он позволил мне жить в дни празднования 1150-летия Великого Новгорода и руководить в это время городом. Такими словами начал свою пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего 2009 года, мэр Юрий Бобрышев.

По словам Юрия Ивановича, несмотря на все трудности, с проведением Ганзейских дней и празднованием юбилея города все – и власти, и горожане – справились.

– То, что наш город стал лучше, чище, краше, более европейским – это оценка всех делегаций, побывавших у нас. Благодарности, кстати, продолжают поступать до сих пор, – заметил мэр.

Проведенные на высоком уровне праздники стали своеобразным толчком для развития Великого Новгорода как туристического центра. Тем более что, судя по всему, участие нашего города в масштабных программах различных торжеств нынешним годом не ограничится. Напомним, что на прошедшем в рамках юбилея города заседании президиума Госсовета было принято принципиальное решение о праздновании в 2012 году уже 1150-летия основания государства Российского. По словам Юрия Бобрышева, сейчас формируется оргкомитет, составляется программа. И шансы на вхождение в нее Новгорода как одного из ключевых мест празднования наряду с Москвой и Киевом, велики.

Касаясь экономических показателей, мэр отметил, что, увы, кризис сделал свое черное дело – исполнение бюджета в этом году гораздо хуже, чем в прошлом. В то же время даже нынешние показатели по доходам на 22% выше уровня 2007 года, не говоря уже о 2006-м. Самое важное, как считает Юрий Иванович, городу удалось избежать массовых сокращений, а на ряде предприятий, как, например, «Сплав», даже отмечен неплохой рост производства.

Не ослабевает и внимание инвесторов к городу. Так, петербуржцы готовы начать малоэтажное строительство на территории бывшего Юрьевского аэропорта. СУ-155, временно заморозившее строительство жилого комплекса в Деревяницах из-за отсутствия «длинных» кредитов, также уходить из города не собирается. Немецкие бизнесмены готовы открыть в Новой Мельнице производство валков для полиграфии. Не отстают и местные компании. Так, «Облпотребсоюз» намерен создать на Колмовской набережной в районе «Спектра» новый торгово-развлекательный комплекс.

Параллельно не прекращает город и своего участия в различных федеральных программах. В частности, планируется, что в 2010 году Великий Новгород получит 500 млн. рублей на капремонт домов (для сравнения – в нынешнем году было получено около 300 млн. рублей). Продолжится модернизация муниципальных предприятий – «Водоканала» и «Теплоэнерго». В общем, год наш город завершает, может, и не сног-сшибательно, но вполне достойно, задел на будущее есть, и неплохой.

– А в личном плане этот год стал для меня памятным еще по одной причине, – поделился Юрий Бобрышев. – В сентябре родился внук. Теперь у меня две внучки и два внука. И это – чуть ли не самое главное событие в 2009-м.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.