Опасное любопытство

10.08.2017

За первые два летних месяца из окон выпали трое детей. Родителям вновь напоминают об элементарных правилах безопасности.

В весенне-летний период проблема выпадения детей из окон многоэтажек становится актуальной. Только в июне–июле трое детей из-за невнимательности взрослых шагнули в оконный проем.

Из сводки регионального управления Следственного комитета: 8 июня из окна второго этажа старорусской ЦРБ выпал трехлетний мальчик. Следователи установили, что со стороны врачей контроль за маленькими пациентами отсутствовал. К счастью, ребенок получил только ушибы лица. 11 июля в Великом Новгороде трехлетний мальчик выпал из окна 4 этажа. Дома ребенок находился с мамой, и пока та отлучилась из комнаты, он забрался на пуфик, стоящий на балконе, не удержался и упал вниз. По оценке следователя, клумба под окном смягчила удар. Ребенок остался жив. 15 июля пятилетний новгородец, находясь дома с бабушкой и другими детьми, во время игры забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал с 4 этажа. Ребенок получил травмы.
По всем фактам падения детей из окон следователями проводились проверки, давалась оценка ситуации в семье. Кроме того, правоохранители еще раз обратили внимание взрослых на необходимость более ответственного подхода к обеспечению безопасности детей.
– Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах, – напомнила официальный представитель СУ СКР по Новгородской области Анастасия Садриева.
Озадачены вопросом безопасности детей и власти. Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напомнила, что сегодня в магазинах продаются специальные средства безопасности на окна. Речь идет о всевозможных ограничителях, блокираторах, детских замках, цепочках, решетках. При этом их цена доступна каждому, да и ведь жизнь детей бесценна, не так ли? К слову, при заказе окон можно попросить врезать в ручки замки, таким образом обезопасив ребенка от выпадения.
Часто родители полагаются на москитную сетку, считая, что она сыграет роль того самого ограничителя и защитит ребенка от падения. На деле получается не совсем так: дети часто опираются руками на нее и, как следствие – падение. Еще одно заблуждение – окно открыто на микропроветривание, если речь идет о стеклопакетах, то ребенок не выпадет, но ведь он может просто дернуть за ручку и распахнуть его. В случае с деревянными рамами всегда закрывайте их на шпингалет, а для проветривания в квартире лучше использовать форточку.
Еще один совет – не привлекайте внимание ребенка к открыванию или закрыванию окон. Многие родители сами сажают детей на подоконник, но ведь нет гарантии, что ребенок не залезет на него, когда взрослых не будет рядом. Такие «игры» лучше исключить, а если заметили, что ребенок тянется к окну, то строго наказывайте за эти попытки.
Ну и конечно не пытайтесь геройствовать сами, вылезая в окно на глазах детей. Кто знает, не потянет ли после этого ребенка совершить такой «подвиг».

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.