Пока не грянуло

10.08.2017

Городские власти и коммунальщики анализируют последствия стихии.

Ситуация с ликвидацией последствий обильных ливневых осадков стала темой для обсуждения на очередном аппаратном совещании, которое провел в конце минувшей недели мэр Юрий Бобрышев. Помимо руководителей структурных подразделений, муниципальных учреждений, предприятий, коммунальных служб, управляющих компаний приглашение в городскую администрацию получили и представители строительного бизнеса, и даже проектировщики.

Хронику выходных с 29 на 30 июля, когда город буквально накрыло почти двухмесячной порцией осадков, напомнил вице-мэр Павел Морозов, проиллюстрировав свое выступление фотофактами. О том, что будут обильные дожди, как отмечалось, по всем возможным каналам предупреждены были все. Однако отреагировали по-разному. МУП «Новгородский водоканал», городские коммунальные службы действовали слаженно, оперативно, работали в усиленном режиме, буквально спасая город от подтопления. Что касается других организаций – УК (у некоторых аварийные телефоны в домах даже не вывешены) или строительных…
«Ситуация доходит до комедийной. Большинство многоквартирных домов, на крышах которых образовались бассейны, – это объекты, где недавно проведен капитальный ремонт кровли. Сделали качественно (раз вода стоит), но закатали и трапы для спуска воды либо они не прочищены, и воде некуда деться. Такая же картина и на недавно сданных в эксплуатацию домах, где строители не предусмотрели отвод воды. Не хочу называть организации, которых это касается, к сожалению, это наши самые крупные компании. Главное, чтобы из произошедшего все сделали правильные выводы!» – возмущался на совещании Юрий Бобрышев.
Он обратил особое внимание ответственных лиц на контроль за приемом работ на многоквартирных домах после капремонтов. При этом напомнил, что подтопления случались в Новгороде и раньше, правда, вызваны были паводком. Но город заранее готовился к возможным погодным катаклизмам: организации запасались насосами, готовили мешки с песком, чтобы не допустить подтопления, мастерили трапы для подходов к подъездам.
«В этот раз скажу, что присутствовала некоторая расхлябанность. Ожидали, что кто-то придет и сделает. Масштаб проблемы определяют не катаклизмы, а готовность самих предприятий, организаций, управляющих компаний к подобным происшествиям», – подчеркнул мэр.
Отдельное обращение прозвучало к проектировщикам новых жилых кварталов – внимательнее посмотреть расчеты на пропускную способность ливневки: «Понятно, что построить сети на случай выпадения 116 мм осадков за 4 часа не сможем, но резервы искать надо, чтобы сократить потери при таких ливнях».
От итогов подтопления вышли и на другую тему – агломерации. Сети Панковки, например, обслуживает МУП «Новгородский водоканал», хотя это территория Новгородского района. Слаженной работы по ликвидации последствий ливня здесь, как в городе, не получилось, а также сказался и более значительный, чем в городе, износ коммуникаций. «То есть, наступил момент, когда надо брать всю территорию в одни руки и заниматься», – подытожил градоначальник.
Начало августа ознаменовалось новой серией дождей и ливней. Но последствия не столь серьезные, как от первой волны, на все поступающие сигналы оперативно реагируют аварийные службы, предпринимая необходимые меры. В целом, по словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Игоря Путятина, ситуация стабилизировалась, находится под контролем, все работают в штатном режиме.
Тем временем редакционная почта пополнилась обращениями от жителей индивидуальных домов, где из-за ливней оказались переполнены канавы и подтапливается жилье. «Кто должен заниматься прочисткой канав возле частного сектора?» – спрашивают наши читатели. В городском комитете по управлению ЖКХ и ООС разъяснили, что в «Правилах благоустройства территории Великого Новгорода» отдельным пунктом (4.2) прописано, что «собственники, владельцы, пользователи индивидуальных жилых домов в целях благоустройства собственных территорий обеспечивают отвод дождевых и талых вод в систему водоотводных канав, в том числе уборку и восстановление профиля (очистку, расширение и углубление) водоотводных канав, предназначенных для отвода поверхностных вод с территорий частных домовладений».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.