Новгород – спортивный

10.08.2017

Городские власти разрабатывают программу развития физической культуры и спорта до 2026 года.

В субботу, 12 августа, будет отмечаться День физкультурника. Первая городская программа по развитию физкультуры и спорта была разработана в 2009-2010 годах. Сейчас власти работают над новой программой, рассчитанной до 2026 года, краеугольным камнем которой станет развитие массового и доступного спорта.

Начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов оперирует цифрами: в прошлом году постоянно спортом занимались более 67 тысяч новгородцев, тогда как в 2009 году почти вдвое меньше. Фактически каждый третий новгородец занимается спортом.
– Мы охватили возраст от 3 до 79 лет. Занялись спортом в 2016 году около трех тысяч горожан. Можно смело сказать, что Великий Новгород — спортивный город. Примечательно, что число новгородцев, занимающихся спортом, но имеющих ограниченные возможности, увеличилось за эти годы в три раза — 1481 человек, – говорит Владимир Герасимов.
В детско-юношеских спортшколах сегодня бесплатно занимаются около четырех тысяч ребят. Начиная с 2009 года Великий Новгород преуспел в строительстве спортивных объектов, что и привело горожан в спорт. Речь идет о «Центральной спортивной арене», «Ледовом дворце», стадионе «Центральный», реконструкции стадиона «Волна», строительстве фитнес-центров.
– Спортивной базой город обеспечен на 52%, а значит, нам нужно еще столько же всего, чтобы закрыть всю потребность новгородцев в тех или иных видах спорта. Объекты надо строить в Псковском и Северном микрорайонах, а также на Торговой стороне. Та же обеспеченность спортивными залами составляет 40%. Наша мечта — 50-метровый бассейн, но весь вопрос упирается в деньги, – признается Владимир Герасимов.
Особое внимание обращено на дворовые площадки, как было сказано выше: массовость и доступность превыше всего. Во время недавней инвентаризации было выявлено 60 бесхозяйных дворовых площадок, 30 уже нашли хозяев.
Новгородцы тоже не стоят в стороне и берут инициативу в свои руки. Семья Васильевых в пятый раз проведет футбольный матч на семейный кубок. «В 2014 году количество мужчин в семье Васильевых достигло 11 человек, причем до 2016 года рождались исключительно мальчики, что равно составу футбольной команды. По этой причине родилась идея проводить состязания с участием команд, сформированных по семейному принципу. Основной сложностью пока является поиск такой же большой семьи для регулярного спортивного соперничества. Надеемся, со временем интерес к кубку Васильевых проявят семейные команды из других городов», – рассказывает глава семейства Виктор Васильев. 12 августа на стадионе «Волна» в 13.00 запланирован футбольный матч. Соперником по женско-детской схватке станет
команда «Вихрь». Во взрослом матче команда Васильевых сразится с коллегами из новгородской компании «Новлайн».
Предстоящий День физкультурника не станет исключением и пройдет под девизом «За здоровьем в парки и на спортплощадки!». Основные мероприятия развернутся на площади Победы-Софийской, где 12 августа в 10.15 начнется зарядка с чемпионом. В 10.00 дадут старт соревнованиям по стритболу «Оранжевый мяч» (регистрация с 9.00), в 11 утра начнется турнир по уличному флорболу (регистрация с 9.00). С 10.00 – мастер-классы и открытые соревнования по «Лазертагу», а также пройдут презентации новгородских спортшкол.
В 11 утра от пл. Победы-Софийской стартует семейная велопрогулка по центру города, а сразу после нее состоится торжественная церемония награждения работников спортивной отрасли. В полдень на главной площади города начнется интерактивная программа для детей и подростков от фитнес-центров города.
В Кремлевском парке 12 и 13 августа с 10 утра все желающие могут посетить мастер-класс по игре в теннис и в пляжный волейбол. Также на пляже в субботу пройдут соревнования по многофункциональному многоборью, а в шахматном клубе состоится турнир по быстрым шахматам. У фонтана «Садко» можно будет научиться скандинавской ходьбе.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.