Они не дремлют и за решёткой

31.12.2009

Более 30 пожилых новгородцев стали в 2009 году жертвами так называемых «телефонных» мошенников. Общий ущерб от действий преступников составил почти миллион рублей. Об этом  29 декабря на пресс-конференции сообщил заместитель начальника УВД по Новгородской области, начальник следственного управления Сергей Очередько.

Примечательно, что в двух случаях «авторами» преступлений стали люди, уже сидящие за решеткой, – один такой «деятель» занялся мошенничеством из колонии в Ленинградской области, другой – аж из Новосибирской области. Схема была проста. На домашние телефоны жителей Великого Новгорода звонил мужчина. Представляясь сотрудником милиции, он сообщал о совершении их родственниками различных преступлений, при этом говорилось, что в случае соответствующего вознаграждения дело будет замято. При этом питерский «сиделец» в ходе разговора даже менял тембр голоса и потерпевшие принимали его «глас» за голоса своих родственников, поэтому и соглашались платить деньги. Наличные от жертв забирались с помощью водителей такси.

Расследование по новосибирскому «товарищу» пока продолжается, по питерскому – дело уже в суде. Больших сомнений, что на нарах оба они в итоге «подзадержатся», нет. Ну, а новгородцев в очередной раз хотелось бы предупредить: не доверяйте таким звонкам, а лучше всего оперативно сообщите о них нашим милиционерам, которые от встречи с «коллегами» явно не откажутся.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.