Яркая непосредственность

17.08.2017

«Акрил, бумага, легкость и одновременно густая выразительность цвета, колоритность формы».

В редакции газеты «Новгород» открылась персональная выставка члена Союза художников России, нашего знаменитого мастера Олега Саулова. Некоторые работы встречаются с новгородскими зрителями впервые.

Удивление. Первое ощущение от принесенных на монтаж выставки картин. Казалось, что представляю авторский стиль. Но похожим на ранее виденное было, пожалуй, только переживание эмоциональности цвета. В остальном – открытие.
– Может, в силу характера или моего отношения к искусству мне не интересно быть каждый день одинаковым, я стараюсь каждую следующую работу написать так, чтобы она отличалась от предыдущей, – рассказывает автор. – На пленэре, найдя какой-то прием, могу написать 10-15 работ в одной стилистике, а в мастерской каждую новую пишу совершенно не похоже на другую. Увидев мои работы на сайте, часто говорят, что они будто сделаны разными художниками.
Свобода как жизненная ценность привела около 30 лет назад Олега Саулова к живописи. Свободой он дорожит и в творчестве:
– Зачастую художникам не то что непросто – практически невозможно освободиться от годами формирующегося пластического языка, найти новые формы выражения, адекватные себе сегодняшнему. Они попадают в зависимость от своего творческого опыта. Искусство же без изменения языка в какой-то момент может стать ремеслом.
А для изменений нужна смелость. Смелость открыть и показать себя непривычным, неузнаваемым. Зато искренним и настоящим. И от этого работы наполняются живыми эмоциями и притяжением. На новой выставке в редакции это ощущается вдвойне. Акрил, бумага, легкость и одновременно густая выразительность цвета, колоритность формы. Особый стиль, на который живо откликались взрослые и юные зрители выставки, побывавшей уже в Чудове.
– Впервые начал так писать три года назад в Белоруссии. Специально старался написать, как дети пишут, очень ярко, с не очень правильным рисунком, где-то чуть наивно. Мне этот стиль очень нравится до сих пор.
И это чувствуется в работах художника, представленных на выставке, среди которых пейзажи 2015–2016 годов: северная и южная Карелия, село Ровное на Мсте. Вкусные цвета, свобода линий и радостная улыбка внутреннего ребенка: «Хочешь сюда снова вернуться?» – «Да!».
Выставка будет работать до 30 сентября, по рабочим дням с 9.00 до 17.30. (0+)

Анна БОЧАРОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.