Раскрасить безликость

17.08.2017

В честь 30-летия побратимства Великого Новгорода и Билефельда в немецком городе появится новый арт-объект — стена Дружбы.

На следующей неделе группа молодых новгородских художников-дизайнеров отправится в Билефельд. С этим немецким городом Великий Новгород вот уже 30 лет связан узами дружбы — в сентябре 1987 года был подписан договор об установлении побратимских связей.

Такая форма международного сотрудничества возникла и существует для того, чтобы люди лучше понимали друг друга и могли бы свободно общаться – обмениваться делегациями, творческими и спортивными коллективами, организовывать художественные и фотовыставки, делиться опытом ведения городского хозяйства. Словом, знакомиться с жизнью друг друга.
В связи с тридцатилетием побратимства Великого Новгорода и Билефельда наши немецкие друзья решили создать у себя новый арт-объект. Это 42-метровое по длине и примерно 1,5 метра в высоту кирпичное ограждение городской гимназии. Придумать «облик» и разрисовать эту стену предложили творческой молодежи одного и другого города. Эскизные наброски новгородцев, представленные в июне, в целом одобрили, но сейчас они дорабатываются. В минувший понедельник организаторы проекта — общество дружбы Билефельд – Великий Новгород – обсуждали организационные вопросы подготовки совместной акции, в которой примут участие несколько молодых новгородских художников-дизайнеров. Они уже получили приглашение принимающей стороны и ровно через неделю отправятся в Германию, где вместе со своими билефельдскими коллегами начнут работать над воплощением задуманного.
Работа предстоит достаточно напряженная – на реализацию проекта отводится всего неделя. А если помешает погода… Но изначально эскиз сделан так, что его в дальнейшем можно масштабировать в зависимости от реальных условий, развивать, дополнять. Основная идея проекта – схематично представить карты двух городов, на которых выделить наиболее знаковые места. Причем каждый участник рисует фрагменты в своем стиле, возможно, с использованием пиктограмм, коротких текстов, могут быть отсылки к истории, любопытные факты. Но основной акцент — на современность, показать доступность городской среды, где можно использовать для передвижения велосипеды, самокаты, где только пешеходные зоны. Обязательно будет навигация. «Стена должна превратиться в насыщенный цветом и формами графичный арт-объект. Его интересно будет разглядывать, стоя на остановке или прогуливаясь мимо, каждый раз открывая для себя что-то новенькое», – делится одна из участниц новгородской творческой команды Алиса Королева.
Координатором проекта с новгородской стороны является Анна Соколова, представляющая общественное движение «Новый город». Билефельд она хорошо знает – два года назад по программе культурных обменов знакомилась с его городской средой. А сейчас общественница включена в состав рабочей группы при администрации Великого Новгорода по формированию общественных зон. Так что опыт, полученный от той поездки, пригодился. Идея стены Дружбы (впрочем, названия, как и самого арт-объекта еще нет) новгородке очень симпатична. Анна считает, что и в Великом Новгороде есть немало глухих и безликих стен, ограждений, которые хорошо бы использовать для творчества. Естественно, если на то будет разрешение властей и собственников. И спонсоры, чтобы купить краски и материалы. Молодежь с удовольствием займется уличным граффити, вытесняя вандалов, портящих стены.
Пока в Билефельде готовятся к созданию стены Дружбы, в Великом Новгороде возле Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» появилась необычная клумба – в честь 30-летия побратимских связей. Цветы посадили сотрудники «Диалога», а семена для рассады еще зимой прислали из Билефельда. Это постаралась координатор Общества дружбы наших городов Брунхильд Хилф. Примечательно, что каждую неделю клумба меняет краски – распускаются все новые и новые цветы. «Эти цветы – очень популярная смесь и модный тренд в Германии, поэтому мы прислали их новгородскому общественному движению «Новый город». В Билефельде такое многоцветье стало появляться с 2014 года, оно украшает улицы, площади, дворы. Выберите для посадки подходящие места в своем городе — и такие клумбы всех будут радовать. Надеемся на цветущее партнерство в последующие годы», – сообщила Брунхильд.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.