Вырастить разумеек

17.08.2017

Корреспонденты газеты «Новгород» сходили на экскурсию в первую городскую школу №36, построенную в XXI веке, и пожалели, что их школьная пора давно прошла.

Несколько лет назад на месте нового микрорайона «Ивушки» было пустое поле. Сегодня здесь тянутся ввысь многоэтажки, и среди них нашлось место для новой школы №36 им. Г.Р. Державина , которая еще до своего официального открытия стала центром притяжения, спровоцировав неподдельный интерес со стороны родителей и учеников.

1 сентября здесь прозвенит первый школьный звонок, и образовательное учреждение официально начнет свою историю. В 64 классах и 22 специализированных лабораториях зазвучат голоса свыше 1200 учеников, а всего школа рассчитана на 1350 учащихся. Грызть гранит науки будущие инженеры, врачи и архитекторы будут в 6 корпусах. Только представьте, общая площадь школы составляет 17,4 тысячи квадратных метров!
– У вас тут заблудиться можно, – говорим мы.
– Исключено. Коридоры школы выкрашены в разные цвета, и это помогает в навигации, – раскрывает секрет заместитель директора Сергей Тайков.
Особая гордость школы – кабинеты робототехники, «Аэронета» и дизайна. В последнем есть даже оборудование для создания собственного телевидения. Хромокей позволит ребятам создать виртуальную студию, а комплект профессионального освещения и телекамеры – выдавать картинку не хуже, чем у местного ТВ. Кроме того, будущие ученики попробуют свои силы в издательском деле. Специально для этого приобретены термоклеевая машина, термопресс, резаки, брошюратор, а с помощью плоттера можно будет создавать карты и другую графическую информацию на больших форматах.
«Все это ждет детей», – говорит Сергей Тайков. Кстати, в кабинете робототехники уже несколько месяцев идут пробные занятия с будущими учениками, которые во время первой экскурсии по школе проявили интерес.
– Младшие проявляют интерес к конструкторам, а старшеклассникам хочется заняться программированием. Стоят конструкторы недешево – один базовый комплект 30 тысяч рублей, а нужны еще и ресурсные наборы с дополнительными деталями – еще 18 тысяч рублей. Школа имеет по 13 базовых и ресурсных комплектов. Есть наборы и для участия в международных олимпиадах по робототехнике, – добавляет наш проводник по школе.
Планируется проводить и мини-соревнования среди учащихся. Для этого здесь есть специальные столы, на которых роботы будут демонстрировать свои способности. Классу «Аэронет» позавидуют даже в университете.
– Это очень перспективное направление для детей. В учебе будут задействованы курсы физики, геодезии, аэродинамики, электроники. Еще один плюс – обширная часть работы с компьютерами, а это уже дополнительные занятия по информатике. Ученики освоят азы профессии пилотов беспилотных летательных аппаратов, создателей и разработчиков данных аппаратов, инженеров, картографов, – рассказывает преподаватель Даниил Цветков.
Скучать ребятам, точно, не придется. Ну скажите, кто из детей сегодня не мечтает управлять квадрокоптером, планером или дроном? С их помощью можно создавать ортофотопланы хоть города, хоть леса, а с помощью очков виртуальной реальности дети почувствуют себя настоящими пилотами.
– Я даже не ожидал, что в школе будет подобное оборудование, – признается Даниил Цветков.
Кабинеты биологии, химии и физики оснащены по последнему слову техники. В последнем, к примеру, есть все, чтобы не только учиться в теории, но и на практике. Под партами есть ящики со всеми необходимыми предметами для проведения опытов.
– Давайте посмотрим актовый зал, – предлагает Сергей Тайков.
– Мы согласны! – отвечаем без раздумий.
680 мест. Современное звуко- и светооборудование. Главный экран – 6×11 метров. Здесь планируется проводить не только концерты, но и научные конференции, показы тематических фильмов о российских изобретениях и новых технологиях.
Библиотека – тоже повод для гордости. Здесь есть устройства для людей с плохим зрением и коворкинг-зона. Кроме учебной литературы школьники найдут произведения, не входящие в обязательную программу. Сейчас ведутся переговоры по созданию электронной базы библиотеки.
«Когда я учился в школе, подобных вещей, к сожалению, не было», – не скрывает досады наш экскурсовод… и мы – тоже. После увиденного сложно не согласиться с девизом образовательного учреждения: умная школа для умных детей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.