После кризиса – в рост

17.08.2017

Промышленность города: что показывают итоги полугодия.

Общеизвестно, что производственная сфера города определяет его жизнеспособность, состояние бюджета и возможности выполнять социальные программы. Что показывают итоги первого полугодия? Об этом – в интервью с председателем комитета по экономике и инвестиционной политике администрации города Сергеем ПЕНЯЗЕМ.

– Какова сегодняшняя картина в промышленном комплексе города?
– На его долю в экономике города, напомню, приходится 70%. Если оценивать в сравнении с первым полугодием 2016 года, то в целом тенденция положительная. Индекс промышленного производства показывает рост – 114,3 %. Новгородские товаропроизводители произвели и отправили потребителям (именно по этому показателю идет официальная отчетность) продукции более чем на 55 млрд рублей. И до конца года имеют стабильный портфель заказов. Основную картину в промышленности формируют обрабатывающие производства, на их долю приходится 81%. Если смотреть по отраслям, то индекс производства в машиностроительном секторе и выпуске оборудования – 160 %, электрооборудования – почти 154 %, в металлургии – 151 %, в производстве химических веществ – 132 %, автотранспортных средств – около 121 %. Основными предприятиями, предоставляющими новгородцам стабильную работу и достойный заработок, наполняющими бюджеты всех уровней, являются ПАО «Акрон» – одно из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений, а также АО «НПО «Квант», ОАО «ОКБ-Планета», АО НПП «Старт», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ООО «Производственная Компания «Волховец» и другие. На предприятиях радиоэлектроники разрабатываются новые виды продукции, ориентированные на энергосбережение в сфере ЖКХ – уличные и внутридомовые светодиодные светильники, системы видеонаблюдения. В рамках импортозамещения выпускаются системы автоматического зажигания для отечественных автопроизводителей, системы навигационного контроля в гражданской авиации, приборы контроля изоляций и другие.
С ростом работают предприятия по выпуску пищевых продуктов, средний индекс производства – более 103 %, чуть ниже он в мясопереработке, в производстве хлебобулочных изделий (почти в полтора раза) и молочной продукции (111 %). Для сохранения темпов производства, повышения конкурентоспособности и привлечения новых потребителей крупнейшие предприятия отрасли – «Лактис», «Новгородхлеб», «Новгородский бекон» – расширяют ассортимент выпускаемой продукции, выходят на новые рынки. Также за счет открывшихся предприятий обеспечен значительный рост (почти на треть) в сфере переработки рыбы и морепродуктов, переработки овощей и фруктов. Продукция новгородских товаропроизводителей реализуется не только на внутреннем рынке, но и направляется на экспорт.
– То есть, предприятия не просто выживают, а развиваются. Каковы перспективы на будущее?
– Надо сказать, что уже в начале этого года бизнесом был взят хороший старт, и темпы активного инвестирования в основной капитал только нарастают. В феврале открылась швейная фабрика ЗАО «Восток-Сервис». Инвестиции в проект составили около 50 млн рублей, на фабрике работают 60 человек, а в планах – обеспечить рабочими местами до 100 человек. Развивается сфера турбизнеса – открываются новые мини-гостиницы востребованного эконом-формата, разрабатываются новые увлекательные и познавательные программы («Княжья братчина», «Новгородские спасовки») для жителей и гостей Великого Новгорода.
В экономике и социальной сфере города в настоящее время реализуются 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Основные новгородские предприятия не только сохранились, стабильно работают, но и создают хороший задел на перспективу, вкладывая значительные собственные и привлекаемые средства в техперевооружение, реконструкцию и расширение производств, ориентируясь на потребности рынка. Для новгородцев реализация этих проектов даст порядка 600 новых рабочих мест. Это значит, люди будут иметь больший выбор – где им трудиться, чтобы реализовать свои возможности, иметь стабильную и достойную заработную плату для достойной жизни.
– Какая сейчас средняя зарплата работающих на предприятиях среднего и крупного бизнеса города?
– Без субъектов малого предпринимательства среднемесячная номинальная заработная плата в январе – мае этого года составила почти 35 тыс. рублей и возросла на 6,9 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А работают в промышленном секторе экономики города более 26 тыс. человек.

Светлана АНТОНОВА
(Фото из архива)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.