Будем жить по-новому. Бюджету. Программе. Генплану

31.12.2009

Последнее в этом году заседание Думы Великого Новгорода было как никогда насыщенным и длилось почти 4 часа. В повестке дня более 23 вопросов, часть из них – ключевые для жизни города в 2010 году.

Самым первым вопросом был рассмотрен и утвержден проект корректировки Генерального плана Великого Новгорода. Как пояснила председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина, работа над Генпланом велась с 2006 года, так как срок предыдущего, утвержденного в 1988 году, истек, а за 20 лет изменился и облик города, и его экономика, и его демография.

Новый Генеральный план разработан до 2015 года и включает в себя концепцию развития Великого Новгорода по основным направлениям градостроительной деятельности. Он включает в себя 27 схем, на которых показано развитие основных функциональных зон: жилой, промышленной, общественно-деловой, территория озеленения и т.п. Основные положения Генплана и графическая часть проекта размещены на официальном сайте Администрации города www.adm.nov.ru, в закладке «Город». В течение полугода проект прошел несколько этапов публичных слушаний и все высказанные на них замечания разработчиками были учтены.

Еще два важнейших проекта – бюджет города на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов и проект программы социально-экономического развития на 2010-2012 годы представил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений в программе социально-экономического развития является развитие промышленной сферы. Здесь планируется перевооружение и реконструкция существующих, а также создание новых современных высокотехнологичных, экологически безопасных производств. Мэр подробно изложил проекты, которые будут способствовать возобновлению роста промышленного производства, рассказал о планах по развитию топливно-энергетического комплекса. Особое внимание было уделено реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» и других социально важных программ по поддержке новгородцев. «Все изложенные в программе направления имеют под собой реальную финансовую основу. Их реализация будет способствовать социально-экономическому развитию Великого Новгорода, а следовательно приблизит нас к решению основной цели нашей деятельности – сделать жизнь всех новгородцев достойной», – сказал Юрий Бобрышев. В результате большинством голосов проект программы принят в первом чтении и в ближайшее время будет вынесен на публичные слушания.

Что касается проекта бюджета города на 2010 и последующие годы, то он уже прошел эти стадии и был представлен во втором чтении, с учетом замечаний и предложений депутатов и жителей города. Проект бюджета на 2010 год сверстан с дефицитом в 9,8%. Однако в последующие годы прогнозируется его снижение: в 2011 – до 6,8%, в 2012 – до 4,4%.

Доходы бюджета в 2010 году составят более 4 млрд. 49 млн. рублей, расходы запланированы в объеме 4 млрд. 238 млн. рублей. Бюджет, как и в предыдущие годы, социально ориентированный: большая часть его расходов – 64,5% – будет направлена на развитие социального блока, 26,8% составят расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Мэр отметил, что в скорректированном проекте увеличены средства на благоустройство дворов, ремонт домов. А расходы на содержание аппарата администрации, наоборот, сокращены  на 28,9 млн. рублей. В 2010 году на 5% уменьшен фонд заработной платы муниципальным служащим, а еще на 5% он сократится и в 2011 году.

После детального обсуждения проект бюджета был утвержден.

Кроме этих вопросов депутаты приняли муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Великом Новгороде на 2010-2012 годы», впервые разработанную в Великом Новгороде, внесли изменения в муниципальную целевую программу «Реализация первичных мер пожарной безопасности на территории Великого Новгорода на 2008-2010 годы», добавив средства на установку систем пожарной сигнализации в учреждения культуры города – центры «Диалог», «САМ», «Читай-город» и другие. Кроме этого внесены изменения в решение Думы Великого Новгорода «О налоге на имущество физических лиц», которые освобождают от налога на жилые помещения многодетные семьи, рассмотрели и другие вопросы.

 

Будем жить по-новому.  Бюджету. Программе. ГенплануПредседатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв
– Принятая программа социально-экономического развития охватывает все сферы жизнедеятельности города. Думаю, с учетом  замечаний, высказанных депутатами, она даст возможность городу интенсивно развиваться, а новгородцам – жить лучше и комфортнее.
Если говорить о бюджете на следующий год, то хотелось бы заметить, что он будет напряженным – как доходная, так и расходная его части. Тратить всегда легче, чем зарабатывать. Собственная доходная часть осталась на уровне 2009 года, и в ходе обсуждения проекта депутаты обратились к Администрации города с просьбой более тщательно следить за пополнением бюджета.
Радует, что в городе появилась программа по развитию физкультуры и спорта. Да, она, может быть, не идеальна. В течение следующего года в нее будут вноситься изменения. Но главное, программа – рабочая, так как она подтверждена финансово.
Хочу поблагодарить всех депутатов. Год был тяжелый и редкий месяц проходил без внеочередных заседаний Думы. Все депутаты принимали самое активное участие в работе комиссий, постоянно вели контроль в своих избирательных округах по ремонту домов, благоустройству дворов, помогали горожанам в решении многих проблем.

 Будем жить по-новому.  Бюджету. Программе. ГенплануЗаместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова:
– Нынешнее заседание очень значимо в организации жизни Администрации, Думы и, самое главное, города. При формировании бюджета одной из основных задач было разумно соотнести потребности городского хозяйства с финансовыми возможностями. И очевидно, что денег всегда будет недостаточно для решения всех городских проблем и задач. Конечно, хотелось бы решить их все сразу, но мы вынуждены ограничивать себя и жить по средствам.
Считаю, что принятый бюджет отличает целесообразность, преемственность и рациональность. Учтено все, что было начато в предыдущие годы, и эти работы будут продолжены, подкреплены средствами. А если появятся дополнительные деньги, если будем все вместе платить налоги, как положено, значит, наш доход будет больше, и мы сможем полнее реализовать наши мечты и намерения.
В этом году Думе пришлось сложно. Но депутаты поняли, в чем состоят особенности нашей работы и на что мы должны обращать внимание. Думаю, благодаря им более успешно и менее болезненно проведена оптимизация образовательных учреждений. Радует, что мы вышли на 100% обеспечение жильем детей-сирот, что было большой проблемой для города. Остро стояли вопросы налога на имущество и повышения арендной платы на землю (из-за увеличения кадастровой стоимости). Мы работали над этими вопросами очень тщательно, взвешенно и нашли компромиссные решения.
Да, год был трудным, но дел было много – хороших и добрых. Думаю, очень важно настроиться на позитив. Ведь, в конечном итоге, совершается то, о чем мы думаем и заботимся. Если человек озаботится добрыми делами, они вокруг него и будут происходить.
Желаю всем новгородцам семейного благополучия и здоровья, больше добропорядочности в помыслах и делах!
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.