Гусли звончатые да яблока хруст

17.08.2017

Резная надпись «СЛОВИША» была обнаружена на лирообразных гуслях XI века, и теперь, спустя десять веков, на новгородской земле этим именем назван фестиваль.

Не успели еще забыться медовый вкус и озорное веселье первого в череде августовских праздников «Новгородские спасовки» фестиваля «СЛАСТЬ» (считанные дни всего прошли!), как Ярославово дворище вновь приглашает горожан и туристов на действо – в предстоящие выходные здесь пройдет фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША».

Честно говоря, такой фестиваль давно должен был состояться в Великом Новгороде – Владимиром Ивановичем Поветкиным и его последователями накоплен огромный материал по древнерусской музыкальной культуре. И славно, что идея, которая несколько лет будоражила умы новгородцев, любящих историю родного города и страны, наконец воплощается в жизнь.
Академическая программа фестиваля откроется в субботу в 10 утра в Центре музыкальных древностей имени В.И. Поветкина. Ведущие специалисты в области народной музыкальной культуры из Австрии, Литвы и России представят коллегам итоги своих исследований. Вход на лекции-презентации свободный.
А с 14.30 древняя музыка зазвучит в архитектуре древнего города — возле храмов Ярославова дворища пройдут лекции-концерты о традиционных музыкальных инструментах России и Европы.
На сцене у Ганзейского фонтана с 16 часов вас ждут выступления гусляров и рожечников, исполнителей, играющих на хомусе (варгане) и других музыкальных инструментах, известных северным народам издревле. Среди известных исполнителей – группы «Новые Кельцы» из Москвы, петербургская «Белорыбица» и их земляки «Ансамбль старинной крестьянской музыки». Вечером в рамках фестиваля выступит с концертом мэтр русского фолка Сергей Старостин.
В воскресенье в Центре музыкальных древностей имени В.И.Поветкина состоится лекция-концерт Антона Каменского о музыкальной археологии Новгорода и продолжатся лекции-презентации участников фестиваля – исследователей традиционных народных инструментов. На Ярославовом дворище в воскресный день с 12 часов выступают коллективы районов Новгородской области.
Два дня фестиваля, как обещают организаторы, будут работать фотозона, интерактивная программа клуба исторической реконструкции «Рать», игровая программа с оборудованием «Ганзейского двора», интерактивная программа детских развлекательных центров и фермерских хозяйств Новгородской области. С 12.00 до 19.00 открыт медово-яблочный торг. И на заметку водителям. В связи с проведением фестиваля, 19 августа с 10.00 до 23.00 и 20 августа с 10.00 до 19.00 будет перекрыто движение автотранспорта по улице Иваньской, от Большой Московской ул. до наб. Александра Невского.

Ксения МОРОЗОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.