Аккуратно: идет ремонт

17.08.2017

В этом сезоне в городе отремонтируют 20 участков дорог общей площадью порядка 150 тыс. кв. метров.

Летние дожди, сбросив на город максимальную порцию осадков, наконец, взяли тайм-аут, дав тем самым возможность развернуть работы дорожным строителям. На минувшей неделе прошел последний из объявленных аукционов.

Всего, напомним, в этом году выделяется более 110 млн рублей из областного и городского бюджетов на ремонт 20 проблемных участков. Их общая площадь — 150 тыс. кв. метров. Это почти в полтора раза больше, чем годом раньше. Что принципиально нового в организации работ? Если раньше ремонтами имеющихся дорог, а также капремонтом и строительством новых занимался городской комитет по строительству, то с этого года ремонт передан комитету по управлению ЖКХ и ООС. Из тех соображений, что комитет отвечает за текущее содержание муниципальных дорог, организует их ямочный ремонт, следовательно, ему виднее, где и на каких участках срочного вида работ недостаточно и надо заниматься более основательно. Отличие ремонта от ремонта ямочного – в масштабах ( под эту категорию попадают участки полотна протяженностью более 100 метров), а также в подготовке техдокументации и контроле – каждый объект после обследования осмечивается с проведением экспертизы, проверяется качество выполнения работ.
Всего за сезон-2017 выделенные финансы позволяют привести в нормативное состояние 20 участков дорог (не исключено, что перечень расширится — ожидаются дополнительные деньги из области). Разумеется, отобраны самые проблематичные и наиболее востребованные, по которым идет основной поток транспорта. Полный перечень объектов размещен на главной странице сайта мэрии.
Итак, исполнители по ремонту дорог определились, с ними подписаны контракты. Сейчас, по словам заместителя директора «Городского хозяйства» Дмитрия Кедика, все они включились в работу. Ремонт 11 участков выполнят две новгородские компании — АО «СМУ-57» и ООО «Трест-2». Исполнителями по еще 9 объектам стали ООО «Трэксервис» и ООО «Стройкапитал». По условиям муниципального контракта, исполнители после сдачи объектов еще 5 лет несут ответственность за их состояние.
В эти дни бригады «СМУ-57» занимаются улицей Людогоща, точнее, работы здесь уже близятся к завершению, после чего останется нанести дорожную разметку. Асфальтируют полукольцо возле сквера Воинской славы и подъезды сюда, выполнили фрезерование улицы Чудинцева, сейчас здесь ведется ремонт колодцев, а затем — укладка асфальта. Заместитель генерального директора СМУ-57 Борис Фоменко говорит, что все идет по плану, специалисты есть, техника тоже, так что все взятые подряды будут выполнены в срок.
Бригады другого исполнителя муниципального заказа – ООО «Трест-2» начали ремонт подходов к путепроводу в начале проспекта Мира. ООО «Стройкапитал» вышло на участок по улице Державина — от транспортной развязки до улицы Хутынской, а по Большой Московской от улицы Федоровский Ручей до улицы Заставной работают дорожники ООО «Трэксервис». Они же, используя хорошую погоду, в ночь вывели «фрезу» на улицу Пестовскую, доставив дискомфорт жителям. Как пояснил заместитель председателя городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Сергей Быстров, сигнал такой был, подрядчику указано, хотя четких регламентов относительно времени ведения дорожных работ нет – рекомендовано самим выбирать, когда ремонтировать, чтобы не мешать движению транспорта, не создавать пробок на дорогах. Но и фрезеровать ночью, нарушая покой граждан, все же не следует.
Теперь о качестве. Заказчиком является МБУ «Городское хозяйство», а строительным контролем будет заниматься городское УКС, с ним подрядчики заключили договоры на проведение экспертизы. Для проведения такого контроля делается вырубка асфальта. «Но кто потом должен заделывать поверхность?» – интересуются новгородцы и называют адреса, где вырубки с прошлого года остались не закрытыми и грозят разрастись в ямы. Дмитрий Кедик уточняет, что «заделывать места вырубки должен подрядчик, если не выполнил — значит, такой подрядчик. В этом году все будет заделано, как надо».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.