Шевели ногами и мозгами

24.08.2017

Двигательная, интеллектуальная, социальная активность очень важна для людей в любом возрасте.

Мы все знаем, что жизнь – это движение. Пожилые новгородцы все чаще следуют этому постулату Аристотеля. При поддержке депутата областной Думы Надежды Пельгемяйнен сегодня образованы и работают уже много групп, помогающих горожанам и в пенсионном возрасте активно двигаться физически, развиваться духовно и интеллектуально. 

Так, уже четыре года в бассейне Центральной спортивной арены (ЦСА) действуют группы плавания для пожилых людей. Сегодня в них занимаются около пятисот человек – кто-то приходит в бассейн раз в неделю, кто-то два. Не бесплатно, но пожилые люди с удовольствием посещают эти занятия. Депутат Надежда Пельгемяйнен выражает признательность руководству спортивного учреждения за поддержку и понимание важности занятий спортом для людей любого возраста.
Множится в городе число любителей скандинавской ходьбы. Регулярно занимаются этим видом спорта, по словам Надежды Пельгемяйнен, более 60 человек – одна группа «ходоков» в Западном микрорайоне, другая – в центре города. Для начинающих (на заметку тем читателям, кто и хотел бы выйти на тропу здоровья, да не знает техники скандинавской ходьбы) проводятся мастер-классы.
Те, кто имеет свободное время днем, охотно занимаются настольным теннисом. Там же, в зале ЦСА. Среди сотни любителей этой игры, ставших завсегдатаями теннисного зала, большую часть составляют пожилые джентльмены.
Второй год по инициативе депутата Пельгемяйнен и при поддержке библиотеки «Читай-город» в залах библиотеки на пр. Мира пожилые новгородцы изучают немецкий язык. И уже готовятся к поездке в Германию! Кто сказал, что выучить иностранный язык в зрелом возрасте сложно? Ведет занятия, как и в других группах для пожилых, волонтер, бывший преподаватель иностранного языка в школе. Сейчас идет набор новых учеников – интерес к изучению языков у взрослых велик. Кроме того, сотрудники библиотеки проводят занятия по сохранению памяти.
– В сентябре в зале центральной спортивной арены, – говорит Надежда Пельгемяйнен, – откроется и совершенно новая группа здоровья и физической подготовки для людей в возрасте «за…» – Фитнес 50+. Вести ее будет молодая пенсионерка, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, бывший тренер спортивной школы Любовь Иванова.
Депутат подчеркивает: двигательная, интеллектуальная, социальная активность очень важна для людей в любом возрасте. В общем, хочешь сохранить здоровое тело и ясный ум – не уставай шевелить ногами и мозгами.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.