Вектор развития – инновации

24.08.2017

Внедрение инновационных подходов в работе и развитие потенциала персонала – стратегический ориентир лидерства «Акрона».

Инновационный день на крупнейшем предприятии региона проходил 19 августа впервые. Новгородская площадка Группы была выбрана неслучайно – за последний год на «Акроне» реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, внедрены автоматизированные системы управления, технические новшества.
Состав участников «Инно Дня» под стать его формату. Среди слушателей – руководители и специалисты «Акрона», задействованные в самых значимых инвестиционных проектах. Среди спикеров – эксперты-практики из инновационной индустрии, представители научного сообщества, а также основатели стартапов, успешно развивающихся в России и на зарубежных рынках. В рамках мероприятия они рассказали новгородским химикам о современных технологиях, которые меняют действующую бизнес-среду, среди которых блокчейн, современные автоматизированные системы управления. Зародившись в финансовой и IT- сферах, в настоящее время данные технологии активно используются в области современного агропроизводства, точного земледелия и фармменеджмента.

Следить за рынком

Тимофей Головин, директор российского подразделения французской инновационной корпорации NUMA, отметил, что усиление роли инноваций сегодня связано с возросшей скоростью изменений на рынке, его хаотичностью и интенсивным насыщением новыми технологиями.
– Зачастую появляются технологии, способные полностью перевернуть рынок, – подчеркнул Головин. – Крупные компании, вовремя не заметив тренды в тех или иных технологиях, понесли финансовые убытки или вообще ушли с него. Вспомните, когда-то Nokia была лидером в производстве сотовых телефонов, сегодня она практически перестала существовать.
Наибольшая перспектива, как видят эксперты, – в развитии внутренних инноваций и потенциала сотрудников. К этому в сегодняшних реалиях подошли и руководство, и сами работники. В «Акроне», по мнению Тимофея Головина, в крупной динамично развивающейся компании с широкой географией продаж, это понимание стопроцентное. По его словам, «Акрон», как минимум на российском рынке, может стать неким трендмейкером в отечественном химпроме.
– Руководители и специалисты, с кем мы работали на «Инно Дне», – продолжил Головин, – люди глубоко замотивированные, сильно погружены в технологии в своей области, понимают необходимость внедрения инноваций не столько для того, чтобы оставаться на плаву, но и чтобы быть лидером в отрасли.

Быть в лидерах

Топ-менеджмент «Акрона», организуя «Инно День» в Великом Новгороде, ориентировался на цель – сохранять ведущие позиции на рынке, используя инновационные технологии.
– Новгородский «Акрон» – наш флагман, и мы хотим, чтобы наши руководители и специалисты, а также те, кто в кадровом резерве, посмотрели в будущее, – сказала вице-президент по кадрам и спецпроектам ПАО «Акрон» Ирина Рабер. – В условиях конкуренции на рынке минеральных удобрений нужно быть на шаг впереди, внедрять инновации не только в технологические процессы, но и в кадровую и социальную сферу. Пригласив крупную компанию, работающую с высокотехнологичными стартапами, мы познакомились с тенденциями инновационной индустрии, обменялись опытом.
– «Акрону», действительно, крайне важно быть в курсе последних тенденций и технологических инноваций, быть открытым новым идеям и подходам, чтобы отвечать современным вызовам рынка и запросам потребителей, – добавил исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. – Мы открыты идеям извне, но при этом понимаем, что множество инновационных решений может быть предложено нашими сотрудниками.
Кстати, идей в практической части «Инно Дня» акроновцами действительно было предложено предостаточно. Улучшение документооборота через внедрение IT-технологий, повышение профессиональных навыков и мотивации персонала – эти и многие другие проекты разрабатывались с одной общей целью – повышение эффективности деятельности предприятия. Не исключено, что скоро они будут реализованы.

Елена Савирова
Фото ПАО «Акрон»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.