«Вече», до новой встречи!

31.08.2017

Кинематографисты – городу: «Будем дружить».

Ярким праздником – уличным флешмобом и вечером-концертом в зале киноцентра – завершился в Великом Новгороде XI Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Насыщенная программа фестиваля порадовала и деятелей киноискусства, и зрителей.

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева представляла на фестивале в рамках спецпрограммы фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» Другой фильм по этой же повести Бориса Васильева представил на фестивале Ренат Давлетьяров. Зрителей пригласили к дискуссии об этих лентах. «Замечательные встречи. Поговорили и об одном фильме, и о другом. Очень приятно. У зрителей так мало общения непосредственно с актерами, с режиссерами. Спасибо вашему городу, фестивалю, я прожила здесь полтора замечательных дня», – поделилась своими впечатлениями актриса.
Людмиле Зайцевой вручен специальный диплом-благодарность за создание ярких образов на экране. А режиссеру фильма «А зори здесь тихие…» Ренату Давлетьярову отдан приз мэра Великого Новгорода «За мастерство и яркое воплощение авторских замыслов». Юрий Бобрышев напомнил, что будущий режиссер жил с родителями в Великом Новгороде, здесь закончил школу.
В неигровом кино щедрые зрители присудили три приза: на первом месте – фильм «Патриот» Михаила Матросова, на втором – «Белый ангел» Елены Беловой и Татьяны Мелиховой, и третий приз – фильму «Туман войны» Вячеслава Макшуна.
Специальный приз главы региона вручен президенту фестиваля «Вече» Светлане Дружининой. Вручая его, врио губернатора Андрей Никитин признался: «Я, как и многие молодые люди, задумался о таких понятиях, как судьба, Родина, честь, благодаря вашему фильму «Гардемарины». И я благодарен вам за ваш выбор. В Великом Новгороде и Новгородской области история смотрит на нас отовсюду – сверху и снизу, со стен крепостных башен. И, конечно, место фестивалю исторических фильмов здесь».
– Я невероятно взволнована. Праздник закрытия фестиваля совпадает с праздником кинематографа – Днем кино. А начало нашего фестиваля совпало с большим общегосударственным праздником – Днем российского флага, – взяв слово, сказала президент фестиваля «Вече» Светлана Дружинина. – Вот так все закольцевалось: история и государственность едины. И невозможно представить ни одной другой земли, кроме новгородской, которая бы так соответствовала нашему с вами общему делу.
Главный приз фестиваля присужден фильму «Рай» Андрея Кончаловского. Этот же фильм получил приз за лучший сценарий. Приз за лучшую мужскую роль присужден Владимиру Ильину (фильм «Время первых»). Приз за лучшую женскую роль получила Елена Лотова (фильм «Три дня до весны»). Режиссер фильма «Три дня до весны» Александр Касаткин получил приз за лучшую режиссуру.
Диплом «За лучший дебют» получила режиссер фильма «Источник» Надежда Витальская. Актер Александр Рапопорт, сыгравший в этом фильме главную роль, тоже вышел на сцену, чтобы заявить: «Это первый фильм, в котором я сыграл по-настоящему положительного человека!».
Лучшей операторской работой признана работа Федора Лясса (фильм «Ледокол»). Зрители отдали свои симпатии фильму «Землетрясение» (режиссер Сарик Андреасян).
До встречи, XII «Вече»!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.