«А еще и выхвалялся…»

31.08.2017

Археологи представили главные открытия этого сезона.

Так заведено в нашем городе — в последнюю пятницу августа археологи, занятые на раскопках, встречаются друг с другом, с историками, общественностью и делятся тайнами из прошлого.

Но это вовсе не значит, что все работы на раскопах окончательно завершены – местами они продолжаются до глубокой осени и даже зимой – отмечают в новгородском объединенном музее-заповеднике, в структуре которого существует Центр по организации и обеспечению археологических исследований, организующий «Археологическую пятницу».
Находки этого года пополнили коллекцию артефактов, по которым ученые складывают общую картину жизни наших предков. На выставке – каменный топор из второго тысячелетия до нашей эры, бронзовые браслеты, костяные гребни, кресты из янтаря. Найдены в Великом Новгороде и три берестяные грамоты, в том числе, челобитные конца XIV и начала XV веков. «От грамоты № 1093 дошел лишь фрагмент с упоминанием полтины и заключительной формулой: «кланяется своему господину». Грамота № 1094 сохранилась полностью. Обращаясь к своим господам, автор письма, Волос, сообщает, что некий Василько – по всей вероятности, староста или ключник – сначала избил его сына, а теперь забирает для господской надобности еще и Еська. Прося господ о вмешательстве, автор добавляет: «А еще и выхваляется передо мной!» – рассказал член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.
Сенсация сезона – большой обломок фресковой живописи с надписью на древнейшем славянском алфавите. Он найден при раскопках на руинах церкви Благовещения на Рюриковом городище. Процарапанную на монументальной живописи надпись в три строки эксперты датировали предположительно XII веком и считают самым крупным граффити на глаголице. Ее текст, который еще изучают лингвисты, представляет собой молитву.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.