Ребра любят все

31.08.2017

Купеческая трапеза во французских интерьерах

Подготовка к VI международному гурмэ-фестивалю идет полным ходом. Уже четвертый участник фестиваля, ресторан «Иль-де-Франс» представил медовые свиные ребра по-купечески – претендента на победу в конкурсе «Лучшее новгородское блюдо-2017».

Шеф-повар ресторана «Иль-де-Франс» Дмитрий Чикалов немногословен:
– Поскольку конкурс связан с новгородской землей, мы выбрали то, что всегда было на Руси, – мясо и овощи. Немножко только изменили на современный лад. Блюдо состоит из свиных ребрышек, запеченных с медом, молодого картофеля с розмарином и тыквенного пюре. Все. Пробуйте.
Ребрышки оказались восхитительны. И Дмитрий, отвечая на вопросы участников дегустации, раскрыл некоторые секреты приготовления блюда:
– Свинина отваривается на медленном огне в течение двух часов, потом маринуется в специях и запекается, поливается сверху медом. Молодой картофель тоже маринуется и запекается с розмарином. Тыква варится. …Все знают, как готовится тыквенное пюре?
Не все. Особенно как готовится то пюре, которое мы только что дегустировали. Дмитрий поясняет, что в данном случае тыква варится вместе с морковкой и картофелем, также добавляется сахар, мед и соль, все это варится до готовности и блендируется – получается пюре.
Коллеги Дмитрия, представители городских ресторанов, интересуются: маринуются свиные ребрышки до или после тушения и в чем маринуются. Других участников дегустации интересует, почему именно это блюдо решено выставить на конкурс. «Свиные ребра универсальны, их любят все», – поясняет Дмитрий.
Напомним, VI международный гурмэ-фестиваль пройдет с 7 октября по 12 ноября. В рамках фестиваля пройдет смотр-конкурс «Новгородское застолье», в котором 9 аутентичных блюд, представленных кафе и ресторанами города, поборются за звание «Лучшее новгородское блюдо-2017».

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.