…И Йошкин кот тоже

31.08.2017

В третий раз новгородский Онфим соберет друзей.

У юных школьников праздник 1 сентября вызывает смешанные чувства. С одной стороны, торжественность начала учебного пути, с другой – тоска по летней свободе. А Новгородский музей-заповедник знает, как весело и с пользой подготовиться к урокам и домашним заданиям, настроиться на позитивное восприятие новой информации. Вот уже в третий раз на территории Новгородского кремля в преддверии школьных занятий пройдет международный фестиваль «Онфим собирает друзей»

В первый день фестиваля, а стартует он символично 1 сентября, музейщики со всей страны соберутся на научно-практическую конференцию, чтобы обсудить свою работу с молодежью. Как сделать музей привлекательным для подрастающего поколения, как адаптировать экскурсию или занятие под школьный образовательный курс и даже – как помочь школьникам выбрать профессию? Ответы на эти и множество других не менее актуальных вопросов вместе с новгородцами будут искать специалисты из Таллинна и Кохтла-Ярве (Эстония), Москвы, Петербурга, Татарстана и Марий Эл, городов Северо-Запада и Центральной России – представители более 30 учреждений. В большинстве своем – давние друзья и партнеры новгородцев. Впрочем, обещают быть и новые знакомства.
А 2 сентября средневековый мальчик Онфим, автор берестяных писем и рисунков, навечно вписавший себя в историю, соберет своих друзей в Новгородском кремле. Большой семейный праздник станет кульминацией фестиваля – его участники представят новгородцам более 40 программ!
Одновременно пройдут мастер-классы, спектакли, игры и встречи с разными эпохами, от глубокой древности до космической эры, разработанные музеями и творческими центрами. Из далекого города Йошкар-Ола приедет Йошкин кот. А поддорские мастера представят выставку диковинных зверей из сена и, конечно же, научат всех желающих плести из душистого материала игрушки.
Традиционными для Онфимкиного фестиваля стали темы средневековой школы, ратного мастерства и музыкальная поляна, они всегда пользуются особой популярностью у взрослых и ребятни. А вот мастер-класс по реставрации фресок Центр реставрации монументальной живописи нашего музея представит впервые. И надо сказать без ложной скромности, что это изюминка новгородской программы – такого больше не увидишь нигде. Да, собственно, и сам фестиваль уникален – он единственный в России собирает такое разнообразие детских и семейных музейных предложений по темам и формам. В этом году он проходит при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества. И это еще раз свидетельствует, что новгородский Онфим на правильном пути!

Павел ПЕТРОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.