Все это следует шить!

31.08.2017

«Мы хотим, чтобы у русских людей была возможность носить свою национальную одежду».

Проливной дождь не напугал участников фестиваля «Сарафан»: модели все также с улыбками шагали по мокрому подиуму, зрители, ежась от ветра под зонтиками, аплодисментами встречали каждую новую коллекцию.

Фестиваль русского костюма «Сарафан», прошедший в минувшие выходные, завершал цикл августовских народных праздников «Новгородские спасовки». Девиз фестиваля – «Одежда с русским характером». Современные российские дизайнеры и реконструкторы народных костюмов из Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга презентовали новгородцам и гостям города свои коллекции.
Автор идеи фестиваля Наталья Щаникова рассказывает, что еще четыре года назад они с друзьями, обсуждая проведение фестивалей этно-моды за рубежом, захотели сделать такой же праздник моды здесь, «только с русским характером – показать русский костюм в его многообразии». В 2015 году благодаря поддержке министерства культуры появилась возможность реализовать эту идею в Старой Руссе в рамках празднования 1000-летия города. А в этом году предложенную Натальей и ее единомышленниками идею проведения фестиваля русского костюма активно поддержал турофис «Русь Новгородская», и благодаря совместным усилиям фестиваль появился в Великом Новгороде.
Наталья руководит одной из новгородских гостиниц, а желание показать людям красоту русских традиций, русского костюма – это, по ее словам, просто хобби.
– Мне и моим друзьям хочется, чтобы люди уходили от масс-маркета, а приходили к красоте, – говорит она. – Это здорово – видеть красивых людей, которые несут в себе определенные традиции, определенную культуру. Сегодня здесь собрались 16 дизайнеров, которые занимаются народным костюмом и его переосмыслением. Мы хотим показать, что русский стиль – это здорово, удобно, стильно, красиво.
На фестивале были презентованы коллекции фабрики «Крестецкая строчка», новгородского дизайнера Елены Агафонцевой, студии «Гжель» и других коллективов и художников.
Так, очень интересные коллекции одежды – как исторического костюма, так и современного – представили Катерина Кондратьева из Санкт-Петербурга и ее студия «Набойка». Катя занимается возрождением старинного ремесла – печати по ткани с помощью резных деревянных досок. «Ремесло было утрачено, все секреты утеряны в тридцатых годах ушедшего века. Сейчас мы восстанавливаем эту технику и шьем как традиционные костюмы, какие они были раньше, так и современные вещи на основе этой старинной техники», – говорит Катерина.
Московский дизайнер одежды Варвара Зенина, основатель собственной марки VARVARA, известна прежде всего моделями мужских косовороток. В ее косоворотках, например, ходит Сергей Старостин – мэтр русского фольклора, исследователь русской инструментальной и песенной традиции, который неделей ранее был у нас на фестивале «СЛОВИША».
– Бренд, который я основала вместе с Ириной Шуваловой, – рассказывает нам Варвара, – это следствие нашей профессиональной деятельности. Как фольклористы-культурологи мы работаем в запасниках, выезжаем в экспедиции. И создание коллекций современной одежды – это уже попытка переосмысления. Мы увидели, что сегодня рынок ничего не может предложить в русском стиле. А мы – можем. Импортозамещение дало много хороших импульсов, и для развития русского стиля в том числе. Мы рады этому. Мы хотим, чтобы у русских людей была возможность носить свою национальную одежду.
– Если я вижу, что вещь, которая существует в контексте традиционной культуры, будет хорошо смотреться сегодня, я ее беру и работаю с этим, – говорит Варвара. – Философия бренда – делать то, что будет спокойно встраиваться в современную жизнь. При этом в основе лежит традиционный крой, какие-то традиционные формы обработки, традиционный силуэт и т. д.
Варвара напоминает, что марке всего два года и сделанное – это только первые шаги: «У нас есть мечта – выйти на массовый рынок, и мы близки к ней».
Еще из интересного на фестивале. Московский фотограф, член Союза фотохудожников России Алла Соколовская представила у нас свой фотопроект «Против течения». В аннотации к фотопроекту Алла пишет: «Мы взяли реконструкции народных женских костюмов и вышли на городские улицы на фотосессию. Больше что-то говорить не вижу смысла. Смотрим. Думаем».
На заметку. После показа коллекции Варвары Зениной – мужские рубашки-косоворотки, женские платья и шерстяные свитера, созданные по мотивам тех, что носили когда-то архангельские поморы, – у киоска, где продавалась продукция с брендом VARVARA, случился небольшой ажиотаж. Причем покупателями были в основном люди молодые.
Значит, думаем и делаем правильно.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.