Подвиг ради жизни

31.08.2017

Два дня в Великом Новгороде вспоминали героев, совер-шивших подвиг самопо-жертвования.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти героев, совершивших подвиг самопожертвования в годы Великой Отечественной войны, прошли в Великом Новгороде на минувшей неделе.

23 августа у стелы «Город воинской славы» состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине со дня подвига в бою на Новгородской земле Героя Советского Союза А.К. Панкратова. Открыл митинг участник Великой Отечественной войны Василий Степанович Крестьянинов. С приветственными словами к присутствующим обратились председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, вице-мэр Анатолий Осипов, и др. В рамках митинга состоялось представление боевого знамени полка, в котором служил Александр Панкратов. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны и о ветеранах, ушедших из жизни, была объявлена минута молчания, прозвучал салют из стрелкового оружия. Затем присутствующие возложили цветы к барельефу, посвященному подвигу Александра Панкратова.
В этот же день состоялось открытие V Международной научно-практической конференции «В жизни всегда есть место подвигу». С приветственным словом к участникам ежегодный конференции обратились врио губернатора Андрей Никитин, мэр Юрий Бобрышев. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады представителей республик Беларусь и Киргизия, а также городов, удостоенных почетного звания городов-героев: Москвы, Севастополя, городов воинской славы – Пскова, Старой Руссы и т.д. Участники конференции обсудили восстановление памяти о героях, совершивших подвиг самопожертвования, значившихся без вести пропавшими, узнали о чеченских и киргизских героях Великой Отечественной и др.
На следующий день были возложены цветы к бюсту Героя Советского Союза А.К. Панкратова (сквер на пересечении улиц Панкратова и Рогатицы), к памятнику в честь героя возле Синего моста, к памятнику ефрейтору Павлу Павловичу Бабкину, совершившему подвиг 10 сентября 1942 года (пос. Волотово). Также участники конференции посетили место подвига Панкратова у разрушенного Кириллова монастыря на острове Нелезень.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.