Расширяя границы

07.09.2017

Уникальный музейный форум в третий раз прошел в Великом Новгороде.

Новгородский музей-заповедник провел III Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Напомним, это уникальный для российского музейного сообщества форум, позволяющий обсуждать вопросы, связанные с детьми и молодежью в музее, обмениваться опытом и заводить новые партнерские связи.

Географию участников в этом году составили Москва, Клин (Московская область), Санкт-Петербург, Луга (Ленинградская область), Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), Белозерск (Вологодская область), Череповец (Вологодская область), Нижний Новгород, Березники (Пермский край), Казань, Болгар (Республика Татарстан), Кировск (Мурманская область), Переславль-Залесский (Ярославская область), Спасское-Лутовиново (Орловская область), Калуга, Красноярск, Великий Новгород и Новгородская область, эстонские Таллин и Кохтла-Ярве.
В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция. Своим опытом профессиональной ориентации молодежи, музейного сопровождения школьного курса истории, волонтерских движений в молодежной среде, создания и реализации адаптированных программ для людей с ограниченными возможностями поделились около
30 музеев.
Кульминацией фестиваля стал семейный праздник, среди гостей которого был и председатель городской Думы Владимир Тимофеев. «Этот фестиваль является уникальным явлением для всей нашей страны. И я искренне надеюсь, что год от года он будет только развиваться, процветать и расширять границы. От всей души благодарю участников и организаторов за подготовку такого красочного и яркого мероприятия, за ваш труд, который, безусловно, способствует развитию и обогащению духовно-нравственного потенциала, фантазии, ассоциативного мышления и творческих начал молодого поколения», — сказал спикер.
Добавим: в этом году мероприятия праздника можно было посетить бесплатно. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества: Новгородский музей-заповедник выиграл грант в конкурсе международных проектов, направленных на молодежную аудиторию.

Татьяна МИХАЙЛОВА
фото пресс-службы Думы
Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.