Вопрос-ответ

07.09.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Как рассчитаться с долгами за ЖКУ?

«Так сложилось, что вот уже больше года я не могу свести концы с концами и рассчитаться за услуги ЖКХ. Долг из месяца в месяц только растет. По своему социальному положению я могу получать компенсацию по оплате за коммунальные услуги, но для этого, как мне сказали, надо погасить долги. А как? Получается замкнутый круг. Валентина Терентьева».
Редакция адресовала вопрос директору МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» Елене ГАСАНОВОЙ. Она пояснила, что при такой ситуации прежде всего следует обратиться в свою управляющую компанию и написать в произвольной форме заявление с просьбой реструктуризировать долг. С УК конкретизируются условия погашения долга и подписывается соглашение, которое необходимо предоставить в МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» для расчета платежей с учетом рассрочки. Главное условие – требуется своевременно оплачивать текущие платежи и часть образовавшегося долга. Если это условие не выполняется – выплата ЕДК приостанавливается.
«По вопросам реструктуризации долгов за услуги ЖКХ проконсультироваться можно в любом отделении расчетно-кассового центра», – отметила Елена Гасанова. По ее словам, в течение 2017 года было заключено 71 соглашение между должниками и УК, в соответствии с которыми собственникам или нанимателям муниципальных помещений дана рассрочка платежей от нескольких месяцев до года.
В городском комитете по социальным вопросам добавили, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством получателями ежемесячной единовременной компенсации за услуги ЖКХ (ЕДК) в Великом Новгороде являются более 55 тысяч горожан – ветераны, инвалиды, многодетные семьи, другие категории граждан, которые имеют право на получение данной льготы. Только за первое полугодие этого года общая сумма компенсации по оплате за услуги ЖКХ составила 285 млн рублей, а ежемесячно на эти цели из консолидированного бюджета города направляется от 45 до 60 млн рублей.

Соцуслуги: что с заявлением?

«До какого числа нужно подать заявление об изменении способа получения набора социальных услуг? Петр Сергеев».
На вопрос отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонном) Ольга ПАВЛОВА:
– Чтобы изменить способ получения набора социальных услуг, необходимо подать заявление до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не решит изменить свой выбор. Подавать заявление ежегодно не нужно.
Набор социальных услуг включает:
– лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
– путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В денежном эквиваленте полная стоимость набора составляет 1048,97 рубля в месяц. Гражданин по своему усмотрению может отказаться от набора полностью, от одной либо двух социальных услуг в натуральном виде в пользу денежного эквивалента или наоборот.
Способ предоставления набора можно менять раз в год, лично подав заявление до 1 октября в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР
(http://es.pfrf.ru), а также через многофункциональные центры.

Без права перехода

«Хочу приватизировать квартиру, в которой проживаю на основании договора социального найма, но у меня есть долги за капитальный ремонт. Придется ли мне их оплачивать? Оксана Иванова».
В прокуратуре Великого Новгорода ситуацию пояснили так. Если идет речь о правоотношениях, возникших с 1 января 2013 года, то не придется. При переходе права собственности обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, не исполненная органом местного самоуправления или органом государственной власти (то есть предыдущим собственником), к новому собственнику не переходит.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.