Новая планка

07.09.2017

«Берите все самое интересное от этого чудесного школьного времени».

1 сентября в Великом Новгороде во всех школах, гимназиях и лицее-интернате прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. 31 общеобразовательное учреждение областного центра распахнуло свои двери для почти 25 тысяч ребят, в том числе около 3 тысяч первоклашек.

Безусловно, одним из главных событий дня стало открытие школы № 36 имени Г. Р. Державина в «Ивушках». Обращаясь к школьникам, врио губернатора Андрей Никитин отметил, что в новой современной школе перед ними открывается много возможностей. «Скоро будет открыт городской технопарк «Кванториум». Там будет много интересного, но в школе № 36 такой технопарк уже есть – это ваши лаборатории. Пробуйте себя в науке, технике, искусстве, спорте. Берите все самое интересное от этого чудесного школьного времени», – сказал Андрей Никитин.
В своем поздравлении мэр Юрий Бобрышев отметил, что с появлением новой школы возрастает ответственность системы управления городским образованием и руководства школы. «Нам нужно придерживаться такой высокой планки, которая задана нам в связи с открытием школы в микрорайоне «Ивушки». Сегодняшний праздник для нас необычный, потому что впервые количество первоклассников возросло на 700 человек. Такого у нас еще не было. Желаю всем удачи, счастья, добра и благополучия», – сказал Юрий Бобрышев.
В конце мероприятия в небо были запущены разноцветные шары, состоялась церемония передачи ключа от школы одному из десятиклассников. Впервые прозвенел школьный звонок, после которого участники линейки вместе с классными руководителями прошли в свои кабинеты.
Традиционно первый день нового учебного года в школах областного центра начался с урока «Восславим град Великий», посвященного истории древнего города, его уникальным памятникам архитектуры и легендарным личностям, оставившим свой след в его многовековой летописи.
А представители городского парламента – спикер Владимир Тимофеев и депутат Андрей Гетманский в новой школе приняли участие в Уроке государственности. «Все знания, которые вы получите в школе, станут основой для ваших будущих успехов. И в первую очередь это знания основ государственности и чувство патриотизма, которые должны быть присущи настоящему гражданину России. Только истинные патриоты нашей страны могут нести ответственность за будущее своей Родины, ее развитие, отстаивать ее независимость. Любите нашу Родину, Великий Новгород и свою школу», – сказал Владимир Тимофеев. Андрей Гетманский призвал ребят стать дружным коллективом, ценить каждый школьный миг и не жалеть сил на свое образование.
А на площади Победы-Софийской состоялся городской праздник «До свидания, лето, до свидания!», в нем приняли участие более 500 детей. Мэр Юрий Бобрышев вручил сертификаты на спортивное оборудование за победу в городской заочной спартакиаде руководителям оздоровительных образовательных центров «Гверстянец», «Былина», «Дзержинец», «Олимпиец». Вице-мэр Анатолий Осипов подвел итоги городского конкурса вожатых в номинации «Профи», вручил дипломы и подарки победителям: Виктору Кацману и Таисии Гореликовой – вожатым центра «Гверстянец», призерам конкурса – Анне Ужовой, вожатой центра «Зарница», и Любови Зотовой – центра «Былина».
Кульминацией праздника стал запуск в небо шаров в виде солнца как символа ушедшего лета.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.