Винтовое сальто

14.09.2017

Двести лучших титулованных спортсменов из России, Германии, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Азербайджана приехали в Великий Новгород на «Кубок Золотова» по спортивной акробатике.

В четырнадцатый раз наш город принимает соревнования международного уровня по спортивной акробатике. Они посвящены памяти заслуженного мастера спорта СССР Юрия Золотова, а также параллельно проходили всероссийские соревнования памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова.

Три дня на манеже Центральной спортивной арены двести спортсменов демонстрировали свои способности и умения. От чего только не замирали сердца болельщиков! Сальто? Пожалуйста! Боковое или винтовое сальто? Легко! Только тренеры и спортсмены знают, каких трудов стоит создать и отработать программу, чтобы выйти к зрителям и судьям.
Уже в первый день соревнований, 7 сентября, воспитанники СК «Манеж» задали тон и успешно стартовали. К слову, в этом году новгородская акробатика отмечает свое 30-летие. Сложно поверить, но тогда у спортсменов не было даже специального зала для занятий, а сегодня в сборной России 11 новгородских звезд! Многие имеют титулы чемпионов страны, мира и Всемирных игр.
На «Кубке Золотова» воспитанники тренеров СК «Манеж» Натальи и Михаила Федоровых завоевали две золотые и бронзовую медали, а во всероссийском турнире мужская пара Михаил Вихров и Александр Шубин заняли первое место в старшем возрасте.
– К соревнованиям готовились все лето, ездили на сборы, а потому не собирались никому уступать. В спортивную акробатику 8 лет назад меня привели родители. Говорят, что я был очень подвижный и энергичный, да и моя сестра тоже занимается спортивной акробатикой, ну и, конечно же, тренеры очень хорошие. Впереди у нас «Кубок Петра I», и мы уже усердно готовимся к нему, – рассказывает Александр Шубин.
Тренер Михаил Федоров скрывать не стал – небольшая помарка на выступлении была, но связано это лишь с тем, что программа была усложнена новыми элементами и ребята просто не успели ее отработать. «Всего несколько недель работали с новой программой. Эти соревнования – первый этап в новом сезоне, который начнется в январе, но программу решили представить уже сейчас. Соперники были довольно представительными, например белорусские спортсменки, а в силовых парах хорошо выступали ребята из Германии. В ноябре нас ждут важные соревнования – Кубок России, и уже готовимся к ним», – говорит о планах Михаил Федоров.
Наша женская группа – Анастасия Шепелева, София Крылова и Валерия Тришкина – показала лучший результат на международных соревнованиях в возрастной группе 13–19 лет, опередив представительниц Беларуси и спортсменок из Кирова.
Владислав Глевицкий и Самир Мамедов стали третьими в возрастной группе 11–16 лет. Лучше всех справились с программой спортсмены из Азербайджана, вторые – акробаты из Екатеринбурга.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.