Добавить зелени за бартер

14.09.2017

Голубую ель или горную сосну – в обмен на пачку макулатуры.

Наверняка кто-то помнит, как когда-то даже автобусные билеты, любую бумажку добавляли к пачке макулатуры, которую сдавали в обмен на книги. Общественники-экологи предлагают повторить неплохой в общем-то опыт прошлого, но несколько в другой форме.

В соцсетях появилось сообщение о том, что Великий Новгород впервые принимает участие в акции «Саженец в обмен на вторсырье». Организатором такого необычного бартера является народное экологическое движение «Круг жизни», развернувшееся в Санкт-Петербурге, Пскове, других городах. А теперь и в Великом Новгороде. У нас в городе его представителем является домохозяйка Елена Павлова:
– Мы и раньше организовывали реализацию саженцев хвойных пород через централизованные поставки из питомников Красноярска и Татарстана, чтобы их культивировать здесь – для экологии города и здоровья человека. Польза от кедра или лиственницы, специалисты знают, огромная. А красивые они какие, хоть на дачном участке, во дворе или в сквере. Но в прошлом году наши питерские коллеги добавили иной поворот: мотивировать людей на сбор макулатуры тем, что в обмен предоставляется саженец элитной породы. Собранное же сырье отправляется на вторичную переработку. Но это целая акция, которую надо кому-то организовать. Оказалось, в Новгороде нет таких, самой же мне это очень интересно, вот я и взялась, хотя никогда раньше общественницей не была. Подумала, а почему бы и нет? Но с чего начать? Набралась духу и обратилась по электронке к мэру города, рассказала суть акции. Очень быстро пришел ответ из его пресс-службы о том, что предложение поддерживается.
Итак, до 20 сентября все, кто желает избавиться от старых газет, ненужных книг и прочей макулатуры, должны взвесить свои возможности и направить заявку организатору акции, указав, сколько сырья они смогут сдать на переработку. В начале октября состоится обмен макулатуры на деревья. Саженцы будут предоставляться бесплатно и в таком количестве, сколько вы сдаете макулатуры. К акции подключилось ООО «Папирус», предоставив для такого дела пункт приема вторсырья на ул. Народная, 8а.
Еще у участников акции есть возможность выбора, что взять – саженцы кедра, голубой ели, горной сосны или лиственницы. Сдаете более 100 кг вторсырья – получаете поощрительный приз – саженец лиственницы в подарок.
По словам Елены Павловой, уже есть заявка от школы № 34, ученики начального звена собираются хвойниками озеленить пришкольную территорию, были звонки от ТСЖ на Псковской, много индивидуальных обращений. Словом, интерес есть, как и желание дать городу больше хорошей зелени.
Более подробно об акции – на сайте http://vkrug.org. Также можно обратиться к представителю народного экологического движения «Круг жизни» в Великом Новгороде по e-mail: alena.pawlo@yandex.ru.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.