Новая власть

13.09.2017

По итогам выборов Андрей Никитин становится полноправным губернатором области.

В минувшее воскресенье, 10 сентября, по предварительным данным облизбиркома, 28,36 % жителей региона (или более 143 тысяч человек), включенных в списки избирателей, воспользовались своим конституционным правом и пришли на места для голосования, чтобы избрать нового губернатора. Вакантным первое кресло региона стало в середине февраля текущего года. Тогда губернатор Сергей Митин объявил о своей отставке, и для многих это стало неожиданностью еще и потому, что в конце января на встрече с журналистами он заявил о том, что готов пойти на третий губернаторский срок.

Борьба за пост главы региона развернулась между пятью претендентами. Партия «Единая Россия» выдвинула на выборы Андрея Никитина, который с 13 февраля исполнял обязанности губернатора области, КПРФ сделала ставку на Ольгу Ефимову, Антон Морозов участвовал в кампании от ЛДПР, Михаил Панов – от «Справедливой России», партию «Патриоты России» представлял Николай Захаров, который и 5 лет назад участвовал в губернаторских выборах.
Победу на выборах одержал выдвиженец «Единой России» Андрей Никитин, оставив далеко позади своих конкурентов. За него проголосовали почти 68% избирателей, пришедших на выборы (более 97 тысяч человек). Второе место заняла коммунистка Ольга Ефимова – ее поддержали 16,17% новгородцев, а замыкает тройку лидеров либерал-демократ Антон Морозов. Он добился поддержки 7,51% избирателей. Михаил Панов набрал 4,09%, за Николая Захарова отдали свои голоса 1,71% пришедших на выборы.
В Великом Новгороде были открыты 94 избирательных участка, из которых три были размещены в НОКБ, ЦГКБ-1 и СИЗО-1. Серьезных нарушений во время выборов, которые бы повлияли на исход голосования, зафиксировано не было. «Кампания прошла открыто, гласно, и нарушений не установлено», – отметила председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.
Стоит отметить, что и новгородцы могли следить за ходом голосования по интернету. В Великом Новгороде на 12 участках были установлены видеокамеры. Связано это было с тем, что на этих участках голосовали те, кто имел на руках специальные заявления для голосования по месту пребывания. Подобная форма голосования применялась впервые, и новинкой воспользовались более 600 жителей области.
Мэр Юрий Бобрышев выразил уверенность в том, что и после победы внимание Андрея Никитина будет обращено на Великий Новгород. В частности, развитие инфраструктуры, социальных институтов и туристического потенциала. «Уверен, что новгородцы сделали правильный выбор, но я в нем и не сомневался. Знаю, что этот выбор определит будущее нашего региона, станет способствовать развитию Великого Новгорода как столицы Новгородской области. С первого дня прихода Андрея Никитина в Новгородскую область в качестве временно исполняющего обязанности губернатора мы стали работать как одна команда, целью которой является благополучие людей, проживающих на Новгородчине», – отметил Юрий Бобрышев.
Председатель городской Думы Владимир Тимофеев в своем поздравлении Андрею Никитину отметил, что уже появились новые возможности для реализации проектов, направленных на развитие города. «Каждый из нас хочет, чтобы в Великом Новгороде возрождалась промышленность, развивались туризм и сфера культуры, дворы, парки, скверы были комфортными и благоустроенными и вся городская среда была в надлежащем состоянии, чтобы создавались необходимые условия для развития подрастающего поколения, улучшилось медицинское и транспортное обслуживание населения. С приходом команды Андрея Никитина это можно воплотить в жизнь», – убежден Владимир Тимофеев.
Сам глава губернии (официально он вступит в должность через несколько недель – такова формальность) еще в своей программной статье обозначил вектор развития региона. В частности, речь идет о ремонте дорог – только в этом году планируется привести в порядок 997 км дорожного полотна, о доступности здравоохранения и перезагрузке отрасли, в частности делается ставка на выявление заболеваний на ранней стадии. Повышение качества жизни новгородцев – еще один важный пункт в работе Андрея Никитина, а также формирование благоприятной среды для развития экономики, создание привлекательной среды для молодежи и т. д.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

олег
19.09.2017

всё плохо

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.