Мы все в ответе за Данаю

21.09.2017

В городе вновь заговорили о приюте для бездомных животных, а зоозащитники требуют срочно принять закон «Об ответственном обращении с животными».

В минувшую субботу Великий Новгород присоединился к Всероссийской акции по защите животных «Закон нужен сейчас». Около тридцати волонтеров развернули плакаты, напоминающие нам знакомую с детства истину, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Пенсионерка Евгения Левчук пришла на акцию с двумя котятами, которых подобрала несколько дней назад по дороге на Центральный рынок. Женщина признается, что сначала брать усатых малышей домой не хотела. Шутка ли, ведь дома у нее уже живут 11 котов!
– Шел дождь, они пищали. Я их погладила и пошла за покупками, а сердце щемило, и мысли об этих крохах не оставляли меня. Плюнула на покупки и вернулась. Завернула котят в куртку и принесла домой. Мне просто стало их жалко, – на глазах Евгении Ивановны наворачиваются слезы.
Новгородка недоумевает, как у других поднимается рука выбросить животное на улицу? Так, на прошлой неделе произошел вопиющий случай – новгородец на территории одного из городских предприятий убил двух щенков. Волонтеры обратились в полицию, правоохранители проводят проверку.
Мария Дробот впервые пришла на акцию, но уже несколько лет занимается помощью бездомным животным. На руках у нее недавно подобранная на улице кошка с красивым именем Даная.
– Это не первое животное, которое я приютила. Дома живет несколько котов. Пристраиваю животных знакомым, летом маме кошечку отдала. Проблема бездомных животных актуальна, многие люди заводят их себе как игрушку, а когда надоест, просто выбрасывают на улицу. Закон о защите животных нам очень нужен, – убеждена Мария Дробот.
Первый закон о защите животных от жестокого обращения мог заработать еще 17 лет назад, но тогда его не приняли. Начался процесс доработки документа, и в 2011 году в первом чтении депутаты Госдумы рассмотрели закон «Об ответственном обращении с животными». Подготовка ко второму чтению растянулась на 6 лет. Оно должно было состояться в июле этого года, но перенесено на осень.
– Во время акции мы собирали подписи новгородцев за скорейшее принятие данного закона, а также корректировку регионального закона. Подписи мы направим новгородским властям и в организационный центр по проведению акции «Закон нужен сейчас». Областной закон, регулирующий полномочия органов местного самоуправления по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, на практике, я считаю, не работает. Например, там есть требование содержания животных в том числе и в приюте, а его у нас нет! Нужно ввести более жесткую ответственность за выброс и жесткое обращение с животными, проводить их чипирование, стерилизацию, создавать специальные места для выгула животных, но самое главное – исключить подмену понятий эвтаназии и убийства, чтобы количество бездомных животных сокращалось гуманным способом. Если в городе отловом занимаемся мы, то в районах области по-прежнему охотники отстреливают животных, – рассказывает руководитель организации помощи бездомным животным «Жизнь» Лариса Акманова.
Напомним, в Великом Новгороде с 2014 года запрещен отстрел собак, и теперь работа по стерилизации, лечению и передержке бездомных животных фактически легла на плечи волонтеров, которые выходят на аукционы и получают деньги. К примеру, в «Жизни» на передержке у волонтеров находится всегда около 100 животных. На одно животное в среднем тратится 9 тысяч рублей – сюда входит лечение, стерилизация и кормление.
– За 3,5 месяца по муниципальному контракту мы отловили 246 животных и выработали все деньги – 2,2 млн рублей, – добавляет Лариса Акманова.
В сентябре в городе вновь заговорили о необходимости создания приюта для животных. Инициатива Ларисы Акмановой набрала на портале для обращения новгородцев «Вечевой колокол» 500 голосов. Вице-губернатор Тимофей Гусев заявил, что уже есть потенциальный инвестор, который готов вложиться в создание приюта. Помещение – здание центра кинологической службы регионального УМВД, которое пустует с 2015 года.
– Сейчас проводится работа по передаче здания центра из федеральной в муниципальную собственность, – пояснил нам вице-мэр Павел Морозов.
Волонтеров же, в свою очередь, волнуют условия размещения животных в будущем приюте. Но это разговор на перспективу, если все-таки в городе появится так необходимый бездомным дружкам и мурзикам приют.

Дмитрий Воробьев
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.