И оживает история

28.09.2017

Очередной День истории, которым объявил минувшую субботу Новгородский музей-заповедник, был посвящен 155-летию со дня открытия памятника тысячелетию России.

Монумент, связывающий воедино память о великих эпохах и выдающихся личностях нашего государства, вот уже полтора века привлекает в Великий Новгород бесчисленное количество гостей. Но так ли хорошо мы сами знаем его историю? Испытать свои познания и узнать много нового в увлекательной игровой форме и предложили музейщики юным новгородцам и их родителям в минувшую субботу.

Квест для любознательных в Музее изобразительных искусств открыли «гости из прошлого» — статский советник с супругой. Супружеская чета поделилась своими впечатлениями от пышных юбилейных торжеств 1862 года в Новгороде по случаю «свершившегося тысячелетия российского государства» с участием Александра II и императорской семьи. Кстати, это тот самый статский советник, который регулярно приглашает горожан и гостей города на увлекательные прогулки по кремлю.
Затем участники игры перешли в академический зал музея, где развернулось интеллектуальное сражение на знание истории города, памятника Тысячелетию России и его героев. Три тура по десять вопросов в каждом. В игре приняли участие около 15 человек — школьники, бабушки и мамы с детьми.
У самого монумента Тысячелетию России прошла экскурсия для детей школьного возраста, в которой они тоже отвечали на вопросы об истории памятника и его героях, размышляли над тем, изображениями кого из современных героев, оставивших, по их мнению, значительный вклад в отечественной истории за минувшие 155 лет, можно было бы дополнить памятник. Актеры театральной студии «Софит» прочитали стихи поэтов, изображенных в разделе «Писатели и художники».
Напомним, это уже вторая встреча в рамках нового музейного познавательного проекта «Времена и люди», рассказывающего о героях и событиях прошлого в форме театрализованных экскурсий.

Ксения МОРОЗОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.