С «Улыбкой» года не считают

28.09.2017

«И сошьем, и свяжем, и споем, и спляшем».

Танец любят все, от мала до велика. Это великолепный вид искусства, где нет ни языковых, ни возрастных барьеров. Ученые установили, что час занятия танцами удлиняет жизнь на 7 часов, и танцоры имеют высокую продолжительность жизни. Наша танцевальная группа «Улыбка» – тому подтверждение.

Группа «Улыбка» клуба ветеранов «Моя судьба» провела свое первое танцевальное занятие 3 октября 2003 года. Для непрофессионального возрастного коллектива 14 лет – это большой срок. В «Улыбке» занимаются женщины в возрасте от 55 до 80 лет. За годы существования коллектива мы изучили более 50 танцев народов мира от «Барыни» до «Модерна».
Начиная с 2012 года мы принимаем участие в международных конкурсах-фестивалях и в настоящее время являемся лауреатами пяти таких конкурсов – «Виват, искусство!» (Санкт-Петербург), «Киевская Русь» (Киев, Украина), «Единство России» (Москва), «Твой мир» (Пицунда, Абхазия), «Звездный путь» (Великий Новгород).
Наш коллектив награжден более 50 дипломами и благодарственными письмами за выступления перед школьниками, студентами, военнослужащими, ветеранами. Особенно нам дорого благодарственное письмо от командования и личного состава в/ч 3798 Мурманска, где мы выступали перед защитниками северных границ – моряками.
Все танцы, с которыми мы стали лауреатами, поставила руководитель нашей группы Анна Коннова, за что мы ей очень признательны. Жюри конкурсов, в которых участвовала «Улыбка», отмечало высокий уровень хореографии наших танцев, а также гармоничное сочетание музыки, хореографии и наших костюмов. Фасоны костюмов мы разрабатываем сами и сами же их шьем. Кредо нашего коллектива: «И сошьем, и свяжем, и споем, и спляшем». В коллективе собрались люди с большим творческим потенциалом: одни, помимо увлечения танцами, поют в известных коллективах, пишут стихи, другие увлекаются прикладным творчеством. Представители нашей «Улыбки» принимали участие в телевизионном шоу НОТ «Лучшая бабушка» и в телевизионном шоу Первого канала «Малахов +».
Многие наши участницы, несмотря на возраст, с большой любовью продолжают трудиться на своих огородах. Группа «Улыбка» неоднократно становилась победителем традиционного конкурса «Мир овощей», проводимого ГЦКиД им. Н. Г.Васильева. Участвуем в городских и областных мероприятиях, сами ставим концертные программы, с которыми объехали многие районные центры и поселения Новгородской области.
Наш коллектив очень креативен, мы не любим вспоминать свой возраст и стараемся идти в ногу со временем. Недавно решили принять участие в первом международном интернациональном конкурсе «PLAY» по интернету, где в жюри были итальянские профессионалы. Какова же была наша радость и гордость за Великий Новгород, когда нам сообщили, что коллектив занял второе место и нам были присланы приглашения для участия в фестивале в Италии!
Накануне Международного дня пожилого человека наш коллектив выражает искреннюю признательность коллективу и директору ГЦКиД им. Н. Г.Васильева Елене Яковенко за предоставленную возможность репетировать и выступать на площадках одного из лучших домов культуры Великого Новгорода.
В заключение хочется всем пожелать: «Танцуй, пока можешь, и ты всегда будешь молодым».

Нина ПОЛЕЩУК,
староста коллектива «Улыбка»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.