К себе, настоящему

28.09.2017

«Я остался один, и наступил момент, когда у меня закончилось все – деньги, еда, наркотики».

Он пришел в редакцию с двумя пухлыми тетрадками в клеточку, плотно исписанными в каждую строчку. Сообщил, что входит в сообщество «Анонимные наркоманы», а тетрадки – ответы в рамках программы «12 шагов». Попросил их почитать. После прочтения я спросила разрешения опубликовать отрывки из этих записей.

Согласившись на публикацию выдержек из своих записок, Стас рассказал о себе: «Вырос в многодетной семье, отец «употреблял», а мать ругалась на него. Сигареты и алкоголь для нас с братьями были как игра, отец смеялся, видя, как мы изображаем курение или чокаемся стаканами, иногда ругался, но своего поведения не менял. Сейчас двух старших братьев уже нет. Наркотики я впервые попробовал в девятом классе. Сначала принимал раз в месяц, идя на дискотеку, потом чаще. Ушел в армию, служил. После армии – семья, родилась дочка. В браке мы прожили десять с половиной лет. Жена ушла, забрав ребенка. Я остался один, и наступил момент, когда у меня закончилось все – деньги, еда, наркотики. О сообществе «Анонимные наркоманы» узнал от человека, с которым мы когда-то вместе употребляли. У него на тот момент было уже пять лет трезвости, он дал мне визитку АН. Несколько раз я пытался завязать сам, но срывался. Сейчас у меня уже 29 месяцев трезвости – не курю, не употребляю алкоголь и наркотики».
В двух тетрадках – ответы на вопросы второго шага программы. Одиннадцать месяцев письменного анализа собственных мыслей, действий, чувств – и до, и после начала пути к выздоровлению. Начинаются записи с цитаты-напоминания, принципа второго шага: «Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие».
Верил ли я, что я мог контролировать свое употребление наркотиков?
Пять ответов, начинающихся с «Да, верил».
Наносил ли я когда-либо физические увечья себе или кому-то другому из-за своей зависимости?
«Когда я сидел дома, и мне хотелось сделать кому-нибудь больно, я взял хомячка из клетки, намочил ему лапы и посадил в морозилку. Дождался, когда его лапы примерзнут, и оторвал его ото льда безжалостно и беспощадно, и смотрел, как он мучается от боли».
Также описывает, как в деревне в ходе пьяной ссоры получил от сотрапезника кирпичом по голове: «Я развернулся, спросил у него: «Ты думал, я упаду?» – и сломал ему ребра».
В каких случаях я слишком бурно или, наоборот, недостаточно активно реагировал на вещи?
Описывает отношения с заказчиками, когда подавлял раздражение или, наоборот, давал ему волю. Как менял некачественные кеды в магазине, заранее придумав отрицательный ответ («мои чувства гнева бежали впереди меня»).
Во что я верю?
«Я встречал новый, 2016 год в уединении с самим собой, с минимальным на тот момент чувством веры. И, сидя на кровати с руководством по 12 шагам, поцеловал эту книгу. Моя голова говорила: «Стас, ты дурак? Какое-то руководство целуешь». Но губы правду найдут. На сегодняшний день я остаюсь трезвый».
Подтверждаются ли мои реалистичные ожидания насчет прогресса в моем выздоровлении? Понимаю ли я, что выздоровление происходит со временем, а не внезапно?
«Я начал делать зубы и внес это в список целей на год. В употреблении я ходил без зубов и не лечил. А здесь за один год вырвал 4 зуба и вылечил 4. И мое к себе искреннее уважение в том, что я не украл, не залез в кредит, а сделал за свои кровно заработанные деньги.
Когда я начал заниматься спортом, то бегал так, чтобы никто не видел, вокруг дома по три-четыре маленьких кружка. Спустя шесть месяцев я начал бегать в центре города среди белого дня и в разы с большей дистанцией (восхищение)».
Каким образом изменилась моя жизнь с тех пор, как я начал выздоравливать?
«Пришел домой, и на кухне шла пьяночка родственников. Они прекрасно знают, что я не пью и с ненавистью отношусь к этому делу. Еще 7 месяцев назад я реагировал на такие вещи с недовольством и озлоблением, а сегодня радуюсь своему выздоровлению и чувству ответственности за свою жизнь».
Готов ли я сегодня сделать что-то, на что у меня раньше не было готовности?
«Позвонил дочке. Трубку взял мужчина. Оказалось, это тот человек, который живет в моей бывшей семье и обеспечивает ее. Конечно, я был немножко растерян от такого поворота, но принял этот факт».
Насколько моя вера выросла к настоящему моменту?
«Я выполнял заказ и немного поспешил с нарезкой ламината, понял, что его не хватает. Как сказать заказчику? Я признал свою вину и предложил высчитать с меня сумму. Да, неприятно лишать себя финансов. Но есть люди, которым хочется делать приятно и совестливо».
«Познакомился в столовой с музыкантом, он сидел за пианино. Задал ему вопрос: на что я способен с моим слухом? Он проверил меня на ритмику и голос и сказал: с твоими данными ты многое можешь. Я захлебнулся в эмоциях радости, несмотря на критику, которую, как отметил наставник, «ты нормально воспринимаешь». А я даже не заметил того, что человек называет критикой. И это результаты моей веры во что-то лучшее и светлое. Ты можешь, Стас, пробуй!»
Какие мои действия демонстрируют, что я доверяю процессу выздоровления и Силе, более могущественной, чем моя собственная?
«Когда я узнал, что есть люди, которые не едят мясо, рыбу, молоко и масло, мне захотелось исследовать этот путь. Решил попробовать в формате великого поста с 27 февраля по 16 апреля 2017 года. Настойчиво и своевольно исключил весь белок на 7 недель.
Для меня осталось загадкой, как я пережил это время. Понял, что еда не главное и можно жить без белка. Да, это недомогание, слабость, апатия, но за этим стоит духовное пробуждение, уверенность в силе своих слов и установок. И ко мне пришла гордость: я утверждаюсь не за чей-то счет, а в силу своего внутреннего мира. Супер. Этого не забуду. Это сильно».
Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от страхов?
«Пришел в магазин, чтобы попить чаю, и разговорился с девушкой-продавщицей, изложил то, что у меня на душе. Девушка сделала мне презент в виде еще одной кружки чаю. Я увидел, что меня слушают, и был удивлен до приятности. Это шажок в социум. Я хочу, чтобы меня принимали в социуме».
Просил ли я сегодня помощи у Силы, более могущественной, чем я?
«Когда я изъявил желание поучаствовать в концерте, спеть песню в тех стенах, где было начало моего трезвого пути, я позвонил человеку, который там работает, и запустил процесс. Чувствую в этом примере уверенность в своих действиях. А значит, в моих руках и любовь, которую только стоит воплотить на сцене. Вспоминая слова, что нам нечего бояться. Это вечно!»
«Когда я ехал с группы, пришло смс-оповещение, что у такого-то столько чистого времени. Я этого человека знал, мы вместе употребляли. Написал ему пожелания и поздравления. И от слов, что я нашел в себе, мне стало тепло и прибавилось уверенности. Я считаю, что достал эти слова из души. Спасибо».
Как мои прежние знания и опыт повлияли на мою работу над этим шагом?
«Когда я на заказе разговорился с женщиной о наболевшем (измена, смирение, прощение), она сказала: «Вот видишь, у тебя на это ушло полтора года, а некоторым не хватает жизни». Я понял, что я не из слабых рядов.
Мне нужно как можно больше выходов на публику. Это вдохновляет и этого достаточно для того, чтобы оставаться трезвым, наслаждаясь публикой и эмоциями. И мне даже приятно, что я трясусь от волнения, понравилось его преодолевать, так как это рост.
Когда я в данный момент пишу последний по руководству раздел из второго шага, я чувствую наполненность внутреннего мира до кома в горле. Мне становится интереснее идти дальше. Это и есть саморазвитие, движение к новой чистой жизни».
***
Стас с благодарностью перечисляет имена и фамилии сотрудников областного наркологического диспансера «Катарсис», где он нашел помощь и поддержку: «Они спасли мне жизнь». И этот список людей, которым он хочет сказать «спасибо», велик. Как велики возможности, открытые человеку, который управляет своей жизнью сам.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Совсем сдурели
02.10.2017

Авторша текста, выпускающий редактор и главный редактор не хотят ли понести уголовное наказание за публикацию вот такого без купюр и указания ограничения по возрасту:
«Когда я сидел дома, и мне хотелось сделать кому-нибудь больно, я взял хомячка из клетки, намочил ему лапы и посадил в морозилку. Дождался, когда его лапы примерзнут, и оторвал его ото льда безжалостно и беспощадно, и смотрел, как он мучается от боли»?

Три уголовных статьи, как на ладони.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.