Уметь удивлять

28.09.2017

Вчера, 27 сентября, отмечался Всемирный день туризма.

Всемирный день туризма. Чей это праздник и для чего он нужен? Накануне праздничной даты выясняем это у председателя городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ.

– Это праздник не только тех, кто профессионально занимается сферой туризма, прямо или косвенно работает на нее, но и всех путешественников, вояжеров, тех, кто отправляется в путь, чтобы расширять знания о стране и мире, открывать для себя интересные места, заряжаясь позитивом.
Жители других регионов, наоборот, стремятся посетить Великий Новгород, чтобы здесь получить такой заряд. Нашему городу с его колоссальным культурным и историческим потенциалом самой историей уготована роль быть в центре – принимать гостей и одаривать их как духовной, так и материальной пищей.
На минувшей неделе Великий Новгород отмечал 1155-летие зарождения российской государственности и 155-летие открытия памятника Тысячелетию России, 900-летие собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летие Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря. А еще город принимал участников нескольких общероссийских и международных конференций – по охране наследия ЮНЕСКО, по линии ФАС проходила «Неделя конкуренции в России», собирались профсоюзные деятели химической отрасли, закрывали сезон активного отдыха байкеры Северо-Запада, проходили другие спортивные и культурные мероприятия.
Как видите, налицо и познавательный туризм, и событийный, паломнический, поклонный, деловой, спортивный, молодежный туризм. Городу есть что предложить людям любого возраста и самых разных интересов и запросов.
– А удивить чем-то новеньким?
– И удивить тоже. Поэтому турпоток в Великий Новгород не снижается, а, наоборот, растет. На что соответственно реагирует турбизнес и структуры, работающие на привлечение туристов. К этому сезону в исторической части открылись два отеля, 6 новых кафе, одно из которых сориентировано на приготовление ранних завтраков для туристов с московского поезда. Из музейных новинок – создан народный путеводитель-аудиогид, открылась для посещения церковь Жен-Мироносиц, регулярно проводятся новые выставки в музее, один из залов музея художественной культуры оборудован в зал панорамной проекции с элементами 3D-графики и анимации. Недавно запущена интерактивная программа «Легенды Ярославова дворища».
В мае, напомню, впервые был организован масштабный праздник «Ганзейская неделя», приуроченный к открытию туристского сезона. Тогда загрузка отелей и хостелов была 100-процентной. Эту планку снижать не хочется, поэтому и последующие месяцы пестрели «событийкой», привлекая гостей и развлекая новгородцев самыми разными фестивалями, конкурсами, турнирами, ярмарками и мастер-классами.
– Но другие города не дремлют, придумывая, чем заманить туриста.
– Да, конкуренция высока, потому мы ведем активную борьбу за туриста – чтобы его выбор пал именно на Великий Новгород, чтобы именно у нас гости проводили выходные или даже отпуск. Чтобы у нас турист тратил деньги на отдых, питание и развлечения, а город на этом зарабатывал.
В сфере туризма Великого Новгорода работают тысячи людей. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто трудится непосредственно в сфере туризма или причастен к ней, прежде всего наших партнеров, за творчество и постоянный поиск, позволяющий им выдерживать конкуренцию, за инициативу и трудолюбие, и, наконец, за то, что умеют удивлять хорошим.
– Как в городе прошел День туризма 27 сентября 2017 года?
– В работе. Официальные торжества и подведение итогов активного турсезона решено перенести на 6 октября. Но некоторыми выводами о том, каким выдался нынешний сезон, а также положительными практиками поделимся в эти дни с коллегами – сейчас у нас гости, специалисты мэрии и представители турбизнеса из Тихвина Ленинградской области (вот вам деловой туризм!). С этим городом мы тесно и давно сотрудничаем в рамках Союза русских ганзейских городов.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.