Дань потомков

28.09.2017

В городе стало на одну точку притяжения больше – у причала морского центра капитана Варухина открыли бюст новгородского адмирала Евфимия Путятина.

В день празднования 1155-летия зарождения российской государственности, который отмечали 21 сентября, в нашем городе был открыт бюст государственного деятеля, адмирала, уроженца села Грузино Чудовского района Евфимия Путятина.
В его биографии кругосветное плавание, участие в Наваринском сражении, экспедиция в Японию на фрегате «Паллада».

Запомнился потомкам Евфимий Путятин и как выдающийся дипломат, сумевший в 1855 году подписать первый в истории русско-японских отношений торговый договор. К слову, в стране восходящего солнца имеются несколько бюстов новгородца. Теперь память об адмирале закрепили и в нашем городе.
– Изначально бюст Путятина хотели поставить в Чудово, но потом решили установить на нашей территории. Теперь все построения, проводы юных моряков будут проходить здесь. У нас есть планы по благоустройству данной территории. В основу ляжет новгородская тематика, история новгородских мореходов и судостроителей, – делится планами руководитель морского центра Николай Варухин.
Инициатива установки бюста Евфимия Путятина принадлежит новгородскому отделению Императорского Православного Палестинского общества. Бронзовую скульптуру создал Сергей Сережин.
– Работа длилась два месяца, сроки экстренные, но мы с командой справились, – отметил скульптор. – При создании бюста я опирался на последнюю фотографию адмирала и даже немного омолодил Путятина, добавив александровские бакенбарды, чтобы чувствовалась эпоха.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выразил благодарность инициаторам установки памятника и подчеркнул, что в городе становится хорошей традицией открывать памятные знаки, памятники, бюсты новгородцев, которые родились здесь и прославили нашу землю.
Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев убежден, что открытие бюста будет способствовать воспитанию молодежи.
– Мы очень рады, что на исторической карте нашего города появилось еще одно знаковое место. Установка бюста адмирала Путятина будет способствовать воспитанию юного поколения новгородцев в духе патриотизма и любви к своему Отечеству, а также сохранению и пропаганде исторического наследия нашего города, – говорит Владимир Тимофеев.
Отметим, что бюст Евфимия Путятина был установлен за счет спонсорских средств. В свою очередь, власти обещали подумать над дальнейшим благоустройством сквера.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.