Хорошо за шестьдесят

28.09.2017

1 октября – Международный день пожилых людей.

На днях социальный работник Надежда Пельгемяйнен поделилась интересными наблюдениями. Она отметила, что одинокие пожилые, социально неактивные люди не любят поздравлений с Днем пожилого человека, для них это лишь напоминание об их возрасте и болезнях. Те же, кто живет в окружении близких людей, активно общается с друзьями, путешествует, интересуется новыми знаниями, принимают такие поздравления с улыбкой и благодарностью.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения пожилыми считаются люди 60 лет и старше. В Великом Новгороде, как сообщили в Новгородстате, сейчас проживает 48 тысяч человек, перешагнувших этот возрастной рубеж, – 15 тысяч мужчин и 33 тысячи женщин. Пожилые люди составляют 21,5% от общего состава населения города. Иными словами, каждый пятый житель Великого Новгорода — старше 60 лет.
Но не количество прожитых лет определяет качество жизни человека. Сильные духом люди, оптимисты умеют принимать свой возраст, поддерживают активный образ жизни и тем самым замедляют процессы старения. Мы не раз рассказывали о клубе любителей скандинавской ходьбы «Нордик», члены которого не только регулярно выходят на прогулки, но и участвуют в соревнованиях, активно общаются с единомышленниками в других регионах и даже в соседней Финляндии. Группы плавания для пожилых в Центральной спортивной арене уже не вмещают всех желающих. Поиграть в настольный теннис в этом же учреждении приходят даже 80-летние игроки.
Недавно там же открылась новая группа здоровья для пожилых — «Фитнес 50+», которую ведет Любовь Иванова. Группу регулярно посещают более 20 человек. Любовь Иванова в свое время входила в сборную области по художественной гимнастике, выезжала на общероссийские соревнования. И как только вышла на пенсию, рассказывает она, стала мечтать о работе с возрастными учениками.
– Я всегда расстраивалась, когда видела потухшие глаза, сутулые спины наших женщин, – говорит Любовь Николаевна. – Сейчас я очень рада — прошло меньше месяца, женщины с огромным удовольствием занимаются и уже видны результаты.
В группу немецкого языка, которую с прошлого года ведет бывший преподаватель НовГУ, педагог с 33 годами стажа преподавания иностранного языка, нынешней осенью записались более 25 учеников.
– Все старше меня, – с улыбкой делится впечатлениями Надежда Азарьева. – Есть ученица, которой 80 лет, но, конечно, ей столько не дашь. Потому что идут учиться именно те, кто молод душой, кто хочет узнавать новое.
Стоит отметить, что и тренер по фитнесу, и преподаватель иностранного языка — волонтеры, они занимаются с людьми своей возрастной группы бесплатно. «Если нет работы, то надо заниматься общественной деятельностью», – говорит Надежда Азарьева.
Депутат Новгородской областной Думы Надежда Пельгемяйнен, которая является инициатором и организатором всех перечисленных групп активности для пожилых, подчеркивает, что включение пожилого человека в любой вид активной деятельности — это, кроме пользы для здоровья, физического и умственного, еще и обретение новых друзей, новых социальных связей. Надежда с удовольствием рассказывает, что теперь подружившиеся на дорожке в бассейне или на прогулочной тропе новгородцы вместе путешествуют, ходят в театр или в кино. Самое важное, по ее мнению, вытащить одинокого пожилого человека из квартиры, показать ему, что жизнь продолжается, сколько бы тебе ни было лет. И возраст, это доказывают ее подопечные и единомышленники, не помеха для занятий ни фитнесом, ни йогой, ни танцами.
Эдуард Григорьев, начальник клинического госпиталя ветеранов войн, руководитель гериатрической службы области, в свою очередь, на наш вопрос, каков рецепт хорошего самочувствия в любом возрасте, отвечает так: режим движения, питания, сна и отдыха.
– Отдых должен быть активным, но соотносимым с возможностями человека. Нужно делать то, что вы можете. Ваше самочувствие определяет и количество времени, и темп занятий.
Он также напоминает, что каждый пожилой новгородец может записаться на прием к врачу-гериатру в госпитале и получить бесплатно индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.
Добавим, что 24% пожилых новгородцев продолжают трудовую деятельность. Самому возрастному работнику 87 лет, он трудится в медицинской сфере.
Возраст не помеха и счастью. Семья в преклонном возрасте — одно из необходимых условий счастливой жизни, это говорит даже статистика. Как сообщили в Новгородстате, в текущем году зарегистрировали брак 88 жителей Великого Новгорода в возрасте 60 лет и старше — 51 мужчина и 37 женщин.
День пожилого человека — это всегда праздник в учреждениях социальной защиты. В программе мероприятий этого года — концерты и выставки, шахматно-шашечный турнир, библиотечные встречи, киносеансы.
В заключение еще одна цифра. Сегодня в Великом Новгороде насчитывается 820 долгожителей — людей в возрасте 90 лет и старше. Шесть горожан отметили столетний юбилей. Нам всем есть к чему стремиться.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.